российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 10:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина: в долгах как в шелках Страну призвали перейти «в режим тотальной экономии»

Украина должна в 2010-11 годах перейти в режим «тотальной экономии», заявили эксперты на круглом столе в Киеве.

За минувший год государственный долг Украины «стремительно вырос» – на 10%, достигнув около 13 млрд. долларов США, отметил экономист Алексей Блинов.

По его словам, рост долгов происходил из-за дефицита госбюджета, который в прошлом году достиг 84 млрд. гривен – чтобы «заткнуть дыры», правительству приходилось занимать деньги.

«Главными кредиторами были две инстанции. Это МВФ, который дал за год три значительные суммы. Второй главный донор – Нацбанк Украины, который проводил массированную эмиссию и выкупал правительственные облигации», – сказал Блинов.

Теоретически, по его словам, размер долга Украины невысок, он составляет 30-23% ВВП.

«Европейские критерии говорят, что критический уровень 60%. Многие страны гораздо имеют более высокий уровень долга. Однако ситуация не настолько безоблачна, чтобы утверждать так. В этом году нам предстоят значительные выплаты», – сказал эксперт.

По словам Блинова, в 2010 году Украине придется тратить на выплату долгов «каждую десятую гривну, собранную в бюджет».

«Есть еще газовые платежи. В этом году цена на газ существенно выросла. В Украине складывается ситуация с увеличением платежей при падении объемов импорта. Падение закупок газа составило 13%, но в денежном выражении сумма вырастет на треть. Просто потому, что среднегодовая цена вырастет с 210 долларов до ожидаемых 325», – подчеркнул он.

«Ситуация будет усугубляться еще больше», – предупредил Блинов, добавив, что правительству, всего скорее, придется повышать тарифы для населения.

Присутствующий экономист Олег Устенко обратил внимание, что, помимо государственного долга Украины, существуют и другие долги.

«Государственный долг – это одна небольшая вершина огромного айсберга. А есть еще большой корпоративный долг, долг банковского сектора... Всё вместе – это больше 100 млрд. долларов», – сказал он.

Устенко пояснил, что долг частного сектора стремительно рос в 2006-08 годах, когда население активно брало кредиты. В результате задолженность выросла с 30 млрд. в конце 2005 года до 100 млрд. перед началом кризиса. «Вы посмотрите, какие машины ездят по Киеву», – сказал эксперт.

По данным Устенко, общий долг Украины составляет 90% ВВП. В Польше этот показатель – 58%, в России – только 38%.

«Ситуация достаточно сложная, шаткая», – подчеркнул он, добавив, что в 2010 году Украине, включая частные структуры, в целом придется выплатить за границу 25 млрд. долгов.

«Страна должна провести 2010-11 годы под лозунгом тотальной экономии», – призвал Устенко.

Он прогнозирует «важные, но непопулярные реформы».

«Не может 16% ВВП идти на содержание пенсионной системы. Дорого, нет денег таких. Нет возможности продолжать такую жизнь», – сказал Устенко.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 18.02.10

Шанс на проведение местных выборов на Украине в 2010 есть, но невелик. / Казахстан будет экспортировать нефть в Европу в обход Украины. Так экономически выгоднее, сказали в Астане. / «Регионалы» признали, что в украинской Раде нет голосов за русское название парламента Крыма. Как произошло переименование они не знают. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках