российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 10:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Итальянец представит в Киеве выставку, посвящённую острову Змеиный (ФОТО)

Сегодня в Киеве открывается выставка итальянского художника, фотографа, профессора истории современного искусства Микеле Дантини, посвященная острову Змеиный. Художник побывал на острове летом 2009-го и «вынес» оттуда серию фотографий, картин, инсталляций, пишет «Сегодня».

«Меня заинтересовала удалённость острова, его древность и заброшенность. Я работал с затерянным в Атлантике островом между Африкой и Карибским морем, и мне стало интересно перенести опыт на остров в Восточной Европе. Я хотел описать свободу Змеиного от всех – он на самом деле никому не принадлежит, только природе», рассказал Микеле Дантини.

Дантини признался, что из-за украинско-румынских тяжб остров Змеиный напомнил ему Украину: «Это места, за которые сражаются два мира. И у острова, и у Украины большие сложности с самоидентификацией в своих отношениях с востоком и западом».

3 февраля 2009 года Международный суд ООН вынес решение, которым признал Змеиный островом, а не скалой, как хотела Румыния, однако, по вердикту суда, Змеиный не может влиять на распределение морского пространства, как хотела Украина.

Работы Микеле необычны: на белых полотнах возникают странные узоры, в которых угадывается природа острова. Иногда это просто фото, запечатлевшие отсутствующую жизнь Змеиного с его главными жителями – природой и советскими зданиями бывшего военного гарнизона.

Работы итальянца можно увидеть в Киевской галерее «Цех» по ул. Фрунзе, 69, до 20 марта. После Киева проект «Змеиный. Украинский дневник» будет показан в Швейцарии (под патронатом Посольства Украины в Швейцарии) и других странах Европы.

19 феваля в Киеве открывается выставка итальянского художника, фотографа, профессора истории современного искусства Микеле Дантини, посвящённая острову Змеиный

Дантини признался, что из-за украинско-румынских тяжб остров Змеиный напомнил ему Украину: «Это места, за которые сражаются два мира. И у острова, и у Украины большие сложности с самоидентификацией в своих отношениях с востоком и западом».

Работы Микеле необычны: на белых полотнах возникают странные узоры, в которых угадывается природа острова... Фото: http://www.abitare.it

Таким Змеиный увидел Микеле Дантини. Фото: «Цех»

Киев, Антонина Журавская

Киев. Другие новости 19.02.10

На Украине начался первый суд об отмене звания героя для Бандеры. / Янукович сложил полномочия депутата Верховной Рады. / Мэр Киева выделил 4 миллиона гривен на борьбу с весенним наводнением. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках