российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киеве опасаются, что Россия усилится в Крыму из-за ПРО США в Румынии и Болгарии

Россия может использовать как повод для продления своего военного присутствия в Крыму сообщения о намерениях США разместить элементы ПРО в Болгарии и Румынии.

Об этом заявил Михаил Самусь, эксперт Центра исследований армии, конверсии и разоружения.

«Размещение элементов американской системы ПРО в Румынии и Болгарии даст России еще один повод игнорировать соглашения по Черноморскому флоту», – пишет он в еженедельнике «Комментарии», имея в виду под «нарушением соглашений» возможность отказа Москвы выводить свои войска из Крыма после 2017 года.

«Когда в сентябре прошлого года Барак Обама объявил о решении отказаться от размещения третьего позиционного района ПРО в Чехии и Польше, Россия объявила себя победителем в противостоянии с Западом. Триумфу способствовали и успехи в противодействии вступлению Украины и Грузии в НАТО. Казалось, главную внешнеполитическую задачу последнего десятилетия российское руководство выполнило – с Москвой не просто считаются, США вынуждены согласовывать с ней свои действия в «зоне интересов РФ».

Однако торжество было недолгим. Выяснилось, что «перезагрузка» закончилась, не успев начаться. Американская администрация провела ревизию противоракетных планов не из-за позиции России, а исходя из собственных интересов: по мере все большего разочарования в возможности нейтрализовать иранскую ядерную программу США потихоньку готовятся к худшему сценарию. И в этой связи претензии России на восстановление «советской зоны» влияния мало волнуют Вашингтон», – полагает Самусь.

«Решение разместить элементы ПРО на уже существующих базах выглядит абсолютно логичным. Ведь для этого не нужно начинать новый процесс межправительственного согласования и строить новую инфраструктуру. Все уже готово для приема противоракетных систем и персонала. Что касается ситуации с размещением противоракетных платформ в Черном море, то никаких препятствий для американцев в этом плане не существует. Необходимо лишь передать корабль с системой ПРО на борту в собственность той же Румынии или Болгарии, и все ограничения, установленные конвенцией Монтре, снимаются», – полагает украинский эксперт.

Примечательно, что, по его мнению, «до последнего времени существовала вероятность реализации интересной идеи с размещением противоракет на недостроенном ракетном крейсере «Украина» с последующим включением нашего корабля в американскую ПРО». Однако при президенте Викторе Януковиче это вряд ли будет реализовано, признает Самусь.

«Очевидно, что новый «внеблоковый» президент не будет заинтересован в продвижении этого проекта. Но теперь Киеву, очевидно, светят крупные неприятности. Размещение элементов ПРО в регионе фактически дает России карт-бланш на ответные действия на Черном море. Причем, вероятно, без учета интересов Украины. Кстати, начштаба ВВС РФ Вадим Волковицкий уже заявил, что Россия может разместить свои новейшие комплексы ПВО С-400 в странах СНГ», – отмечает украинский эксперт.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 19.02.10

Итальянец представит в Киеве выставку, посвящённую острову Змеиный (ФОТО). / На Украине начался первый суд об отмене звания героя для Бандеры. / Янукович сложил полномочия депутата Верховной Рады. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках