российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинские чиновники берут взяток до 40 миллиардов гривен в год

В течение последнего кризисного года, размеры взяток не только не снизились, а наоборот, выросли в 2-10 раз. Взяток в кризис стали давать меньше, и чиновники пытаются возместить потери за счёт увеличения объёма каждой конкретной взятки, пишет издание «Сегодня».

В Главном управлении МВД по борьбе с организованной преступностью рассказали, что средний размер взятки чиновнику на Украине в 2009-м составил 108 тыс грн. Всего, по данным «Transparency International», от коррупции Украина теряет до 40 миллиардов гривен в год. То есть если бы снизить её хотя бы наполовину, Украина могла бы спокойно обойтись без очередного транша МВФ.

Согласно отчёту общественной организации «Достойная Украина», особенно много требуют в строительной и земельной сфере. «Только за то, чтобы чиновник поставил подпись на уже согласованном со всеми документе, за который уже было официально заплачено, нужно вложить в папку 100 долларов, а иначе бумажка будет лежать у него на столе несколько месяцев, – рассказывает Вадим К., директор торгового предприятия, который собирался расширить розничную сеть, но передумал из-за поборов. «Когда мы строили первые магазины в 2001 году, такого беспредела не было – максимум стол накрывал. А теперь только за оформление у меня просят миллион», – жалуется он.

Эксперты говорят, что, например, чтобы построить жилой дом, в себестоимость на оплату взяток и поборов нужно заложить до 50% расходов, тогда как в 2007-м чиновники просили лишь 20-30%.

Интересно, что в прошлом году выросли не только размеры взяток, но и полуофициальные поборы, замаскированные под услуги госпредприятий. Глава Госкомпредпринимательства Александра Кужель привела пример, когда она обратилась летом в государственный «Институт судебных экспертиз» с заказом простого документа и получила счёт на 16 тыс грн.

Когда она начала требовать доказательств обоснованности такой суммы, счёт снизили до 1600 грн. Но это единичный прецедент, и цену снизили только потому, что в дело вмешался госслужащий высшей категории. С обычных же предпринимателей берут непомерные суммы за любое действие: экспертизу, разрешение, справку, расчёт, согласование и даже оплату регистрации.

По данным общественной организации «Достойная Украина», всего украинские предприниматели дают, а чиновники получают от 10 до 40 млрд гривен в год.

Стоит отметить, что деньги за оплату услуг промежуточных госпредприятий часто идут не в бюджет, а, по словам главы парламентского комитета по борьбе с оргпреступностью нардепа Игоря Калетника, тратятся на личные нужды самих чиновников или отмываются.

Киев, Антонина Журавская

Киев. Другие новости 22.02.10

«Львовская газета»: визит Патриарха Кирилла на инаугурацию Януковича – унижение Украины. / Москва требует от Януковича прекратить контакты СБУ с ЦРУ и вернуть ФСБ в Крым. / Скончалась родная сестра Шухевича. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках