российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Более половины жилых новостроек на Украине заморожены

Отсутствие спроса на жильё привело к замораживанию строительства. Однако компании надеются на возникновение дефицита на первичном рынке жилья и повышение цен. Эксперты считают, что подорванное доверие к новостроям сместит спрос в пользу вторичного рынка недвижимости, пишут «Экономические известия».

По данным Государственного комитета статистики, в январе объём выполненных строительных работ сократился на 24,1% по сравнению с январём 2009 года Причём в приведенный период прошлого года по сравнению с 2008 годом падение составило 56,4%.

«Из заявленных к реализации за последние два года 5 млн. кв. м реализуется лишь около 1,2 млн. кв. м. При этом из всего этого объёма объекты будут вводиться частично на протяжении ещё нескольких лет»,– комментирует начальник службы маркетинга и продаж компании Ukrainian Development Partners Олеся Романенко. Так, по её данным, в Киеве около 200 строительных площадок. На половине из них работы приостановлены. Ещё на 30% стройплощадок строительство ведётся, но медленными темпами или с перерывами. Примерно такая же ситуация и в регионах. В Харькове, по словам директора департамента стратегического консалтинга и маркетинга компании First Capital Натальи Долговой, по состоянию на начало 2010 г. в рыночном обороте присутствовало около 55 жилых домов, находящихся на различной стадии строительства. Из них активные работы ведутся на не более 50% объектов.

В Днепропетровске возводится около восьми домов, что составляет 30% от общего предложения новостроек. В Запорожье работы ведутся на шести площадках (30% от общего объёма), а в Донецке заморожено 10 объектов, на шести идет активное строительство, а ещё 18 домов возводятся в вялотекущем режиме. Во Львове тоже строительство ведётся не более чем на 40% площадок.

Что касается достройки замороженных домов, то сейчас застройщики стараются закончить объекты, где необходимо наименьшее количество инвестиций. Остальные будут подвергнуты реконцепции, чтобы уменьшить среднюю площадь квартир, или останутся ждать помощи государства. Напомним, что в текущем году правительство обещало выдать бюджетные деньги на достройку объектов со степенью готовности более 50%. И если в прошлом году ГИУ выкупило 5 тыс. квартир, то в этом будет возможность купить в 2,5 раза больше —13,5 тыс. квартир. При этом цена жилья не изменится и составит в зависимости от региона от 2,5 тыс. грн. до 4,2 тыс. грн.

Киев, Антонина Журавская

Киев. Другие новости 22.02.10

Киевские чиновники заговорили о необходимости новых учебников истории, где Россия не будет оккупантом. / Тимошенко пытается получить иммунитет от отставки. / Партия Регионов: русская Украина? Мы такой не знаем. Референдума по НАТО не будет, признания Абхазии и Южной Осетии тоже. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках