российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 00:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Социолог: молодежь на Украине предпочитает говорить на русском языке

Молодежь на Украине предпочитает говорить на русском языке, заявил на пресс-конференции в Киеве Александр Вишняк, заведующий отделением Института социологии НАН Украины.

По его словам, среди молодежи в семьях говорит исключительно на украинском языке 24%, а на русском – 31%.

«Молодое поколение, тем, кому 18-29 лет, и те, кто заканчивал школу в независимой Украине, не говорит на государственном языке. По данным нашего соцопроса, только 24% говорят исключительно на украинском языке в семьях с близкими людьми, где нет политики, давления. Это говорит о деукраинизации. Ведь их родители говорят на украинском в большем проценте – 33%. В то же время, в целом по Украине, среди молодого поколения – 31% – говорят исключительно на русском языке в семьях, где нет никакого давления», – сказал Вишняк.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 22.02.10

УНА-УНСО анонсирует акции против визита Патриарха Кирилла в Киев. / 72% жителей Украины выступают за повышение статуса русского языка. / В Одессе 23 февраля пройдет парад ветеранов под знаменем Советской армии. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках