российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 05:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Глава Счётной палаты Украины: страна идёт к дефолту

Если власти не примут срочные меры по улучшению положения в экономике, Украине угрожает дефолт.

Об этом заявил глава Счётной палаты Украины Валентин Симоненко.

По его словам, госбюджет Украины «за прошлый год не выполнен ни по одному объемному показателю», «рост ВВП на 2009 год был заложен на 0,4 процента, а снизился ни много ни мало на 13,9 процента. Это снижение больше, чем в любой стране Европы, больше, чем в любой стране СНГ».

«Совокупный государственный долг Украины в 2009 году составил 35 процентов ВВП – 310 миллиардов гривен. Прямой долг увеличился на 80 процентов, правительственные гарантии превысили в два раза норму закона о госбюджете (не более 37 миллиардов гривен) и составили 100 миллиардов гривен. Такие показатели госдолга, и, самое главное, их динамика даже не критическая, а на грани катастрофы. Такого падения экономика Украина не видела лет десять, если не больше», – подчеркнул Симоненко в интервью газете «Столичные новости».

Отвечая на вопрос журналиста, возможен ли дефолт Украины, чиновник сказал:

«К этому все идет. Если руководство государства не проникнется реальным угрожающем состоянием как финансово-бюджетной сферы, так и всей экономики, не предпримет конкретных действий для того, чтобы стать на путь подъема, вероятность дефолта велика», – отметил Симоненко.

Он также признал, что чемпионат Евро-2012 пока не приносит прибылей Украине, которые изначально ожидались.

«Определили, что две трети общего финансирования в рамках подготовки к Евро-2012 должны были осуществляться за счет инвестиций. И что? За два года мы из бюджета в подготовку к Евро-2012 вкачали 6 миллиардов гривен! А инвестиций – ноль... Все финансируется из госбюджета, это нам явно не под силу. В программе по Евро записано, что будет создано 2,9 миллиона рабочих мест. А создали 3,5 тысячи. Но зато выдали 600 разрешений на привлечение иностранных рабочих», – констатировал Симоненко.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 23.02.10

Секретарь Донецкого горсовета Николай Левченко ответит на вопросы читателей РИА «Новый Регион» (ФОТО). Виртуальная пресс-конференция на сайте агентства. / На Украине начинается рост цен на молоко. / Финская группа «Апокалиптика» посетит Украину (ВИДЕО). Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках