российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Экс-глава Секретариата Ющенко: особых изменений во внешней политике Украины при Януковиче не будет

При президенте Викторе Януковиче кардинальных изменений во внешней политике Украины не будет, заявил сегодня на круглом столе в Киеве Олег Рыбачук, возглавлявший президентский Секретариат после «оранжевой революции».

«Очевидно, у Виктора Януковича будут такие же проблемы, как и у Виктора Ющенко в части возможности проводить эффективную внешнюю политику. Во многом это будет зависеть от его команды и очевидно, что он лично не сможет проводить такую политику. Поэтому я прогнозирую, что особых изменений во внешней политике Украины не будет», – сказал он.

Рыбачук обратил внимание на то, что «Янукович ставит основной целью членство Украины в ЕС при сохранении стратегических отношений с Российской Федерацией. Но очевидно, что здесь будут некоторые противоречия, поскольку РФ уже заявляет о своих опасениях и предостережениях когда Украина начинает демонстрировать реальную интеграцию в ЕС».

В то же время он уверен: «Особых изменений в отношениях с НАТО не будет. Сотрудничество с НАТО будет наполнено практическим выполнением внешних обязательств Украины перед Альянсом».

В целом Рыбачук уверен: «Янукович столкнется с тем же вызовом, что и Ющенко, ведь у нас до сих пор нет единого центра формирования внешнеполитических решений. Поэтому от того, удастся ли ему выработать единую позицию во внешней политике, и будет зависеть ее эффективность».

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 23.02.10

Евросоюз отменит украинцам визы, как только на Украине наступит стабильность. / МИД: курс на интеграцию Украины в НАТО при Януковиче не поменяется. / Глава Счётной палаты Украины: страна идёт к дефолту. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках