российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Колесниченко считает преждевременным референдум о русском языке, подписи за который он собирал еще в 2007 году

Депутат Верховной Рады от фракции Партии Регионов Вадим Колесниченко считает, что в ближайшее время не следует проводить референдум о предоставлении русскому языку статуса второго государственного.

Об этом он сказал на пресс-конференции.

«Вопрос номер один – будет ли русский язык государственным? Мы прекрасно понимаем, что для этого необходимо менять раздел Конституции, который меняется только на референдуме всенародном, поэтому это задача не сегодняшнего дня, это задача перспективы», – цитирует депутата агентство «Украинские новости».

Колесниченко отметил, что после выборов президента украинское общество в очередной раз расколото, и проведение референдума по столь неоднозначному вопросу может лишь усугубить этот раскол.

При этом он считает, что перед проведением такого референдума необходимо, чтобы общество стало более терпимым к этому вопросу.

По мнению Колесниченко, новоизбранный президент Виктор Янукович будет проводить такую политику, которая сделает общественное отношение к людям, разговаривающим не на государственном языке, а также исповедующим разные религии, более толерантным.

Депутат считает, что после того, как общество перестанет столь болезненно относится к этим вопросам, можно будет говорить и о проведении референдума.

«Референдум надо готовить, но его надо готовить не с точки зрения финансирования, а с точки зрения подготовки общества», – сказал он.

При этом депутат заверил, что Янукович постарается сделать все для того, чтобы и в ближайшее время регионы, где значительную часть составляет русскоязычное население, могли свободно использовать и развивать русский язык.

Напомним, что перед выборами в Раду в 2007 году Партия Регионов объявила сбор подписей за референдум о предоставлении русскому языку статуса второго государственного и участия Украины в НАТО.

Один из лидеров «регионалов» Инна Богословская обещала журналистам, что плебисцит обязательно состоится до конца 2008 года.

Ссылки по теме:

Партия Регионов откладывает референдум по русскому языку «из-за общественной апатии» >>>

Обещанный референдум по статусу русского языка будет, когда Янукович станет президентом, – Шуфрич >>>

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 23.02.10

АНТК Антонова выпустит новый грузовой самолёт Ан-178. / Тигипко пессимистически оценивает шансы стать премьером при Януковиче. / Экс-глава Секретариата Ющенко: особых изменений во внешней политике Украины при Януковиче не будет. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках