российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 14:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Киевская газета рассказала об ужасах советской армии

Киевская газета «День» подвергла критике традицию празднования в независимой Украине 23 февраля – «Дня официальной ностальгии по советскому милитаризму».

Издание призывает не верить в «миф о мощной, технически оснащенной, не страдающей от недостатка финансирования советской армии, не знавшей проблем».

«Уже никто и не вспоминает, как часто солдаты выполняли сугубо гражданские работы на заводах, в колхозах, в коммунальном хозяйстве. Еще 15 лет назад было невозможно увидеть, чтобы траншеи на улицах рыли экскаваторы – это делали солдаты, и только они. Было очень удобно: плату за труд они не получали, да еще и были безропотно послушными, бесправными. А чтобы работу выполняли не спустя рукава, были офицеры, которые целыми днями только и делали, что, удобно развалившись в тенечке, покрикивали да подгоняли. А сколько солдат только и занимались тем, что приводили и приводили в порядок территорию военных частей, вплоть до покраски травы и приклеивания к деревьям опавших листьев?! Немало людей еще помнят это», – говорится в публикации.

«Высокая техническая оснащенность советской армии, разумеется, не была мифом. Но она касалась в основном лишь элитных войск. Да и армейские технологии не улучшали жизни людей: вне военной сферы они не находили применения, в гражданское производство не внедрялись... Когда Юрий Гагарин полетел в космос, во многих украинских селах невиданной диковинкой все еще была обыкновенная «лампочка Ильича». Но это – элитные части. Для большинства солдат вершиной техники были автомат и лопата. И вот, представляется, почему. Вовсе не оборона была главной целью советской армии. Нескончаемые уборки территории, работа на гражданских объектах вовсе не повышали ее боеспособность. Равно как и характерная для армии 70-80-х годов организационная неразбериха с массой командиров, отдающих противоречивые приказы. Ничего более неорганизованного, чем боевые тревоги в той армии, видеть не приходилось. Это и не удивительно: советская армия выполняла, прежде всего, политико-идеологические задачи», – утверждает украинская газета.

«Во многих военных частях, если не в большинстве их, не практиковались увольнения на выходные. Обязательного отпуска тоже не было – двухнедельный отпуск один раз за два года был поощрением, которое командиры могли дать «за особые заслуги». Два года безо всяких прав за колючей проволокой, почти без контактов с внешним миром, под постоянным присмотром – вот чем была советская армия. Не что иное, как «воспитание» молодого поколения в духе слепого бездумного подчинения любым приказам, – вот что было ее целью. Обязательный для всего мужского населения «мини-ГУЛАГ» – вот каким еще со сталинских времен было основное предназначение советской армии», – рассказывает «День».

«Украинская армия остается все такой же армией ГУЛАГовского типа. Без полной перезагрузки Вооруженных сил их ГУЛАГовского характера не изменить. Если политики и обозреватели, говоря об идеальных вооруженных силах, ориентируются на советскую армию, ВС обречены остаться репрессивными. Как перезагрузить их? Существует, как представляется, единственный способ – контрактный принцип набора и отказ от призыва. Иного пути нет», – резюмирует издание.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 24.02.10

Украинские СМИ: если русский флот не уйдет из Крыма в 2017, он не уйдет никогда. / Филаретовцы: Патриарх Кирилл едет в Киев, чтобы показать главенство над Украиной. / Украинец установил новый рекорд Гиннеса. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках