российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 08:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Издание Министерства обороны: Уникальный шаг сечевых стрельцов сделает украинскую армию элитарной

Министерство обороны Украины не отказывается от внедрения инициативы уходящего президента Виктора Ющенко: военное ведомство продолжает внедрять «национальный» строевой шаг, который будет отличаться от «прусского», использовавшегося в советской армии.

«Мы решили упростить строевой шаг, так как «прусский» – слишком сложный и напряженный», – рассказал журналу Минобороны «Армия Украины» один из авторов украинского ноу-хау командир батальона Почетного караула отдельного полка президента Украины Сергей Клявлин.

По его словам, суть «нового шага состоит в четком движении шагом». Нога напрягается в бедре, выносится вперед, без вытягивания носка (носок ступни остается в том же положении, что и при обычной ходьбе), ставится ровным коленом на землю на всю ступню с плавным перекатом с пятки на носок. Высота подъема ноги – 10-15 см. Длина шага остается 70-80 см, темп тоже не меняется – 110-120 шагов за минуту.

При создании украинского шага киевские стратеги ориентировались на архивную фото-кинохронику – основой стал шаг украинских Сечевых стрельцов во время торжественного прохождения войск УНР в январе 1918 года на Софийской площади в Киеве.

«Да, в самом деле, – пишет газета, – в нынешних непростых условиях жизнедеятельности войск трудно дать однозначную оценку «строевой» реформе. Но это только с поверхностного, прагматичного взгляда, но никак не духовного... В строю – боевых порядках – гибли, защищая родную землю наши отцы. Строй и строевой шаг имеют природу, задачи и стоимость которой невозможно оценить уровнем денежного обеспечения или существующими долгами за банно-прачечные услуги».

Украинский строевой шаг, заключает «Народная армия», должен, наконец, «стать уникальным отличием элитарности украинского войска».

Ссылка по теме:

Ющенко озадачил украинских военных созданием «национального» строевого шага >>>

Киев, Евгений Андреев

Киев. Другие новости 24.02.10

Лекция в детском саду Львова: называть друга «Коля» – неправильно, нужно – «Мыколка» (ФОТО, ВИДЕО). / Делегацию России на инаугурации Януковича возглавит Грызлов. У него давние отношения с лидером ПР. / Кабмин выдал Черновецкому полмиллиарда гривен из стабфонда. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках