российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 05:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Советник Обамы обещает: США не будут разворачивать ПРО на Украине и в Черном море

США не рассматривают возможности размещения элементов ПРО на территории Украины и обещают, что в Черном море не будет американских кораблей с радарами.

Об этом заявила Селесте Волландер, советник Барака Обамы во время избирательной кампании, а ныне начальник управления Министерства обороны США по проблемам международной безопасности в Евразии, Украине и России.

«Согласно текущим планам мы намереваемся сосредоточиться на сотрудничестве с союзниками по НАТО – это первоочередная задача. И в настоящий момент у нас нет никаких планов развертывания каких бы то ни было компонентов системы за пределами НАТО, и точно не в Украине. Обсуждались различные варианты архитектуры ПРО, но в контексте наших решений по ней Украина не рассматривается», – сказала она в интервью украинскому еженедельнику «Комментарии».

«В настоящий момент нет никаких планов развертывания каких бы то ни было компонентов системы в Черном море на постоянной основе», – также заверила Волландер.

Между тем, она заверила, что США по-прежнему поддерживают курс Украины на интеграцию в НАТО. При этом Вашингтон полагает, что Украина может присоединиться к альянсу, не проводя референдума среди населения.

«Нет требований относительно внутренних процедур государства, касающихся решения о членстве в НАТО. Выбор таких процедур – суверенное право стран. Так что НАТО не имеет никаких установок насчет того, как должны украинский народ и правительство засвидетельствовать свой выбор», – резюмировала советница Обамы.

Как сообщал «Новый Регион», США рассматривают возможность размещения элементов ПРО в Болгарии и Румынии.

Международные конвенции запрещают США держать в Черном море на постоянной основе группировку кораблей, оснащенных ракетами и радарами. Тем не менее, СМИ не исключат, что американцы могут формально передать свои корабли черноморским странам-членам НАТО и обеспечить постоянное военно-морское присутствие в регионе.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 26.02.10

Украинцам задолжали зарплат на 1,7 млрд. гривен. / Янукович дал сигнал к разграблению Украины. «Возвращается публика, для которой нет ничего святого», считает нардеп Сенченко. / Радары в Мукачево и Севастополе, от которых отказалась Россия, будут работать на Минобороны Германии. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках