российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 06:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Общество «Мемориал» призвало запретить въезд депутатам Европарламента за критику Бандеры

Общество «Мемориал» призвало МИД Украины и Погранслужбу запретить въезд в страну депутатам Европарламента – авторам резолюции, в которой западные политики призывают Виктора Януковича отменить указ Виктора Ющенко о героизации Степана Бандеры, сотрудничавшего с гитлеровцами.

По мнению «Мемориала», заявление Европарламента является «недружественным» и «вмешательством во внутренние дела Украины».

«Большинство из авторов этой резолюции – поляки. Призываем украинскую власть и общественность не верить в дружественность Польши, осуществить мероприятия в ответ. Значительная часть их – представители левых партий, которые сознательно приравнивают нацизм и освободительное движение украинцев против оккупантов», – подчеркивают в «Мемориале».

На сайте организации опубликован список 19 депутатов Европарламента, авторов резолюции по Бандере.

«Большинство депутатов представляют те страны, что имеют негативное отношение к Украине по тем или иным причинам – Польша, Румыния, Германия... Поляки, которых большинство из этого списка, принадлежат к провластным партиям, как Право и справедливость и Гражданская платформа», – заявляют в «Мемориале».

«Резолюция Европарламента, где идет речь про необходимость отменить статус Героя Украины Степану Бандере, является ничем другим как проявлением украинофобии, исторической несправедливости и недальновидности. Запад показал свою подлую сущность, оскорбив стремление украинцев знать правду про прошлое... Депутатам Европарламента можно посоветовать только одно: больше брать взяток в России, когда они рассматривают вопросы по Украине, и не удивляться тогда, когда солдат-украинец в составе российской армии перейдет границу ЕС... Общество «Мемориал» призывает президента Януковича объединить Украину и чествовать Степана Бандеру. Украинцы не позволят унижать славное имя Проводника Украинской нации», – заключают авторы документа.

Напомним, что общество «Мемориал» ранее открыло в Киеве экспозицию под названием «Музей советской оккупации».

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 27.02.10

Герман вновь заявила: Янукович не отменит героизацию Бандеры. / Британский ученый получил грант на изучение разногласий между Россией и Украиной. / Порошенко уже заявляет, что Украине рано вступать в НАТО. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках