российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
УНП: сотрудничество Бандеры с гитлеровцами не является преступлением

Украинская народная партия опубликовала заявление, в котором «выражается озабоченность» по поводу резолюции Европарламента, где западные политики призывают Виктора Януковича отменить указ Виктора Ющенко о героизации Степана Бандеры, сотрудничавшего с гитлеровцами.

«Сотрудничество ОУН и нацистской Германии осуществлялось до июля 1941 года, когда были надежды на поддержку немецким руководством независимости Украины... Сам факт определенного сотрудничества с Германией времен Гитлера не является признаком преступных действий. Такое сотрудничество в довоенный период в значительно больших масштабах осуществлялось и со стороны многих европейских стран. В частности, последствием европейской политики «умиротворения» стала фактическая передача Гитлеру Чехословакии, украинского Закарпатья, Прибалтики, а также раздел Европы на «сферы влияния» между Гитлером и Сталиным», – подчеркивают украинские политики.

УНП утверждает, что сотрудничество Бандеры с гитлеровцами полностью прекратилось после 1941 года.

«В архивах европейских стран есть много документов, что подтверждают ведение активных боевых действий со стороны украинского национального подполья (ОУН) против немецких войск», – говорится в заявлении.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 27.02.10

Общество «Мемориал» призвало запретить въезд депутатам Европарламента за критику Бандеры. / Герман вновь заявила: Янукович не отменит героизацию Бандеры. / Британский ученый получил грант на изучение разногласий между Россией и Украиной. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках