российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 01:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Верховный суд Украины отменил приговор активисту фронта «Севастополь – Крым – Россия»

Сегодня в Киеве Верховный суд Украины отменил приговор Апелляционного суда Крыма активисту Народного фронта «Севастополь-Крым-Россия» Семену Клюеву, который ранее получил условный срок по обвинению в сепаратизме.

Суд отменил приговор, рассмотрев кассационную жалобу адвокатов осужденного Виталия Курбатова и Ивана Бакая. Дело, сообщили защитники, будет вновь направлено на повторное рассмотрение в Апелляционный суд АРК.

Напомним: 11 декабря 2009 года суд первой инстанции приговорил активиста Народного Фронта «Севастополь-Крым-Россия» Семена Клюева к четырем годам лишения свободы по обвинению в публичных призывах к нарушению территориальной целостности Украины (ст. 110 УК).

Учитывая преклонный возраст Клюева (1941 года рождения), судья Анатолий Трофимцов отложил приведение приговора к исполнению сроком на два года. Мерой пресечения Клюеву суд определил подписку о невыезде.

Крымский суд посчитал преступным публичное обращение Клюева к Верховному Совету Крыма следующего содержания:

«Для того, чтобы предотвратить драматические для жителей полуострова события, крымский парламент незамедлительно должен имплементировать результаты референдума 20 января 1991 года, для чего отменить Конституцию АРК 1998 года, как противоречащую волеизъявлению крымского народа, и принять Декларацию о воссоединении Крыма с Россией. Затем объявить полуостров территорией, находящейся под юрисдикцией Российской Федерации, а также убрать оккупационную символику со здания ВС Крыма и обязать все местные органы власти в Крыму и другие подведомственные им учреждения вывесить государственные флаги России».

Как сообщал «Новый Регион», второй обвиняемый по делу «крымских сепаратистов» – лидер Фронта «Севастополь-Крым-Россия» Валерий Подъячий исчез несколько месяцев назад, его местонахождение до сих пор не известно.

Симферополь-Киев, Евгений Андреев

Симферополь-Киев. Другие новости 04.03.10

«Русское единство» требует в суде запретить активистке «Свободы» вести ксенофобские беседы с детьми. / БЮТ: Янукович не сможет добиться снижения цены газа, Москва помнит об обещаниях Кучмы. / Куницын: тема включения Севастополя в состав Крыма не похоронена. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках