российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На Украине хотят запретить показ в дневное время убитых и раненых

Национальная экспертная комиссия по вопросам защиты общественной морали обнародовала изменения в закон «О защите общественной морали», которым предлагает запретить демонстрацию сцен насилия, а также тел убитых или раненых людей в телепрограммах, выходящих в эфир с 6:00 до 23:00, пишет «Коммерсантъ-Украина».

Эксперты заявляют, что такие ограничения нарушают права СМИ на объективное освещение информации. Первый вариант законопроекта о внесении изменений в закон О защите общественной морали Национальная экспертная комиссия по вопросам защиты общественной морали (НЭК) вынесла на общественное обсуждение ещё в январе.

Комиссия предлагала запретить оборот аудио-, видео- и печатной продукции, пропагандирующей терроризм, религиозную вражду, ксенофобию, украинофобию, антисемитизм, употребление токсичных и наркотических веществ, алкогольных напитков, курение, проституцию, торговлю людьми, а также продукции, содержащей ненормативную лексику.

Кроме того, НЭК расширяла свои полномочия, намереваясь ввести в учебно-воспитательных учреждениях программы, направленные на развитие духовности. Вторая редакция законопроекта, опубликованная после общественного обсуждения на сайте НЭК 31 марта, дополнена новыми ограничениями. Так, комиссия предложила запретить демонстрацию сцен насилия, тел умерших или тяжелораненых людей в телепрограммах, которые транслируются с 6:00 до 23:00. Согласно предложенному законопроекту, для нарушителей вводится новая статья в Административном кодексе, предусматривающая штраф в размере от 50 до 100 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (850-1700 грн) с конфискацией прибыли, полученной от реализации или демонстрации такой продукции.

Медиаэксперты считают, что такие ограничения, которые пытается ввести НЭК, нарушают право журналистов на объективное освещение событий. «Если в законе появится пункт о запрете криминальных сюжетов, СМИ будут вынуждены при описании события подбирать синонимы и закрывать в кадре спорные места черными квадратами. Это ухудшит качество подачи новостей», – заявил главный советник министра внутренних дел, автор проекта «Чрезвычайные новости» на канале ICTV Константин Стогний.

Телеведущая Ольга Герасимьюк считает, что, вводя подобные ограничения, НЭК превышает свои полномочия. «Государство не может контролировать моральные аспекты, разве что на уровне рекомендаций, а запреты НЭК формируют деструктивный взгляд на жизнь», – добавила она.

Киев, Антонина Журавская

Киев. Другие новости 02.04.10

Экс-генсек НАТО Хавьер Солана: первый визит Януковича в Брюссель был оценён. / Сегодня Украину ожидают дожди и грозы. Прогноз погоды на Украине и в Киеве на 2 апреля. / Официальный курс валют на Украине 2 апреля. Нацбанк снизил курс евро. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках