российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина может объявить аукцион о продаже ГТС: пусть США и Россия набивают цену

Россия конкретизировала свои требования к Украине в обмен на снижение цены на газ: Москва добивается права собственности на украинскую газотранспортную систему, а не доступа к контролю над ней.

«Нам нужна собственность, а не управление и контроль. Украина же предлагает только участие на паритетных началах. Мы готовы купить пакет акций за деньги или в обмен на скидку в цене на газ», – цитирует газета «Коммерсант-Украина» источник в «Газпроме».

По словам представителя компании, Москва заинтересована исключительно в контрольном пакете акций ОАО «Укртрансгаз», эксплуатирующего украинские ГТС.

Эксперт «Брокеркредитсервиса» Максим Шеин заявил, что, если Украина захочет продать часть «Укртрансгаза», гораздо выгоднее для нее будет не вести об этом кулуарные переговоры с «Газпромом», а объявить открытый конкурс, на котором покупателями активов могут стать американские нефтегазовые корпорации ExxonMobil и ChevronTexaco.

«В этом случае цена системы будет на порядок выше, чем в результате прямых переговоров с 'Газпромом»,– пояснил Шеин.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 02.04.10

На Украине хотят запретить показ в дневное время убитых и раненых. / Экс-генсек НАТО Хавьер Солана: первый визит Януковича в Брюссель был оценён. / Сегодня Украину ожидают дожди и грозы. Прогноз погоды на Украине и в Киеве на 2 апреля. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках