российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сегодня в Киев прибудет Благодатный огонь и «Богородица улыбающаяся»

В Великую субботу, 3 апреля, накануне Пасхи в Киев из Иерусалима прибудут Благодатный огонь и Вифлеемская икона Божией Матери или «Богородица улыбающаяся» из Храма Рождества Христова в Вифлееме.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Украинской православной церкви, в 19:00 на Соборной площади перед Великой Успенской церковью Киево-Печерской Лавры Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир с собором епископов и духовенством монастыря встретит Благодатный огонь и чудотворную икону, которые будут доставлены от Гроба Господня в главную православную святыню Украины – Свято-Успенскую Киево-Печерскую Лавру.

В ночь с 3 на 4 апреля на Соборной площади Блаженнейший Митрополит Владимир возглавит пасхальное богослужение. В храме преподобных Антония и Феодосия Печерских (Трапезном) также состоится Пасхальное богослужение, возглавляемое духовенством Киево-Печерской обители. Начало Пасхальной заутрени в 23.30.

В день Пасхи, 4 апреля, в 16:00 во время торжественного крёстного хода с Благодатным огнём, чудотворную икону перенесут к месту строительства Свято-Воскресенского кафедрального собора в Киеве (Железнодорожное шоссе, 3), где икона Божией Матери пробудет до 11 апреля.

Чудотворная Вифлеемская икона Божией Матери находится в базилике Рождества Христова в Вифлееме, вблизи спуска в Пещеру Рождества. Особенностью этой иконы является то, что Пресвятая Богородица изображена на ней улыбающейся. В традиционной иконографии Богородица обычно изображается серьёзной, скорбной или умиляющейся.

Киевская горгосадминистрация также организовала городское празднование Светлого Христова Воскресения, которое начнётся 4 апреля, на Михайловской площади в 15:00. Предусмотрена большая концертная программа при участии лучших художественных коллективов и исполнителей столицы.

Как сообщал ранее «Новый Регион» в этом году праздник Светлого Христова Воскресения приходится на 4 апреля и совпадает с католической Пасхой.

Киев, Антонина Журавская

Киев. Другие новости 03.04.10

Пасха на Украине будет дождливой и тёплой. Прогноз погоды на Украине и в Киеве на 3-5 апреля. / Табачник озвучил свой рецепт украинизации Крыма. / Заместителем главы администрации Януковича стал депутат из БЮТ, которого обвиняли в рейдерстве. От Тимошенко ушел куратор «юридического крыла». Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках