российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
МИД Украины подтверждает: сотрудничество с НАТО будет на уровне Ющенко

Министр иностранных дел Украины Константин Грищенко вновь подтвердил, что официальный Киев будет сотрудничать с НАТО на уровне, достигнутом предыдущим президентом Виктором Ющенко.

«Мы удовлетворены тем уровнем партнерства, который достигнут. Программы взаимодействия с НАТО позволяют реформировать наши вооруженные силы, взаимодействовать во многих других сферах – по линии ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, по многим гражданским вопросам. Мы собираемся это сотрудничество всячески развивать», – сказал Грищенко в интервью журналу «Профиль».

В то же время, министр заверил, что «вопрос о членстве не стоит хотя бы потому, что большинство граждан нашей страны не поддерживают такой курс».

«Прежнее руководство Украины имело все возможности предпринять решительные шаги в этом направлении, однако, даже в тех условиях никакого существенного прогресса в отношениях с Альянсом достигнуто не было», – пояснил глава МИД Украины.

Грищенко также выразил надежду на успех переговоров с Россией.

«Необходимо улучшить политические взаимоотношения и достичь взаимопонимания между народами наших стран. Думаю, это возможно... Необходимо садиться за стол переговоров и искать подчас непростые, но нужные компромиссы. Рассчитывать, что Россия просто по эмоциональным причинам будет идти навстречу нашим ожиданиям, не стоит. Тем более что в недавнем прошлом в отдельных сферах украинская сторона сама пошла на заключение ряда крайне невыгодных для нас соглашений и контрактов. В отношениях с РФ реально в довольно сжатые сроки выйти на модель отвечающего интересам обеих стран стратегического партнерства. Но это возможно только при наличии взаимного уважения, готовности слушать и слышать друг друга и, главное, искать не то, что нас разделяет, а то, что объединяет», – резюмировал украинский министр.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 02.04.10

Запад продолжает давить на Украину: внеблоковый статус невозможен. / России разрешили приобрести крупнейшую украинскую биржу. / Заседание Верховной Рады сорвано. БЮТ блокирует трибуну, чтобы сорвать получение транша от МВФ. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках