российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Партия Регионов допускает перевод новых российских кораблей в Крым

В отличие от Виктора Ющенко, Партия Регионов допускает перевод в Севастополь новых боевых кораблей ВМФ России.

«Все эти вопросы регулируются соглашением об условиях пребывания Черноморского флота в Крыму, то есть, на территории Украины. И такие действия, то есть, замена кораблей, действительно могут быть проведены, если это не будет предусматривать общего усиления количество боевого состава, то есть, кораблей. Россия вполне может и имеет право предложить нам заменить какие-то корабли, но при условии не увеличения их количества», – заявил «Новому Региону» секретарь комитета Верховной Рады по иностранным делам Леонид Кожара из Партии Регионов.

Его мнение разделяет и другой представитель комитета Тарас Черновол.

«Россия должна подать соответствующую заявку, и мы ее изучаем. Никаких проблем здесь нет. Конечно же, нельзя без нашего ведома завести сюда новые корабли, не выведя старые. Но при этом не только количество играет роль, но и классификация кораблей. То есть, классификация новых кораблей должна соответствовать тем, что будут выведены. Если будет, например, выведен патрульный корабль, ракетный крейсер вместо него завести будет нельзя», – сказал украинский депутат.

Как сообщал «Новый Регион», в 2009 году главком ВМФ России Высоцкий анонсировал строительство новых кораблей для Черноморского флота.

«Что касается Черноморского флота, я думаю, с десятого года мы начнем закладывать персонально по одному надводному кораблю дальней морской зоны и по одной подлодке для ЧФ России. Такие возможности сегодня есть, проработки все выполнены, и, как бы не складывалась экономическая ситуация, эта программа будет одной из приоритетных», – пообещал Высоцкий.

Однако эксперты считают его обещание маловероятным.

«Это не имеет отношения к реальной жизни, совершенно. У нас корабли строятся такими низкими темпами и в таких количествах… И это было еще в то время, когда денег в бюджете было полно. А сейчас в условиях кризиса… Мне даже сложно предположить, на чем основаны такие заявления... Честно говоря меня пугает психическое здоровье командующего ВМФ. Мне сложно комментировать эти его слова в цензурных выражениях. Это не реализуемо в целом для флота вообще, а если уж речь идет об отдельном Черноморском флоте – у меня нет слов. Это из области фантастики», – сказал Александр Храмчихин, заведующий информационно-аналитическим отделом российского Института политического и военного анализа (ИПВА).

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 02.04.10

Правительство Украины обещает догнать и перегнать уровень 1990 года через 5 лет. / На государственном ТВ Украины отменят перевод с русского языка, введенный соратником Тимошенко. / В Киеве пройдёт фотовыставка мотопутешественников (ФОТО). Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках