российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Донецкий суд отменил указ Ющенко о героизации Степана Бандеры БЮТ недоволен

Донецкий Окружной административный суд признал незаконным указ президента Украины Виктора Ющенко о присвоении Степану Бандере звания «Герой Украины» и постановил его отменить.

Данное решение огласила сегодня председатель коллегии судей Карине Абдукадырова, сообщает корреспондент местного издания «Остров».

С начала заседания суд отклонил ходатайство внука Бандеры о переносе заседания суда на три месяца как необоснованное.

«Суд решил: указ президента Ющенко признать противоправным и подлежащим отмене», – говорится в решении суда.

Стороне ответчика дано десять дней на апелляцию.

Как сообщал «Новый Регион», иск подал адвокат Владимир Оленцевич. Он аргументировал, что звание «Герой Украины» считается высшей государственной степенью отличия – и присваивается оно исключительно гражданам Украины. А Степан Бандера, по мнению адвоката, таковым не является, поскольку умер в эмиграции задолго до образования независимого государства Украина. Суд согласился с аргументами Оленцевича и удовлетворил его иск.

Кроме того, суд вынес решение взыскать с государственного бюджета Украины 3 грн. 40 коп., затраченные на судебные издержки, в пользу адвоката Владимира Оленцевича, уточняет агентство УНИАН. Судебное заседание длилось с 13.00 до 18.40.

По мнению адвоката, если апелляция не будет подана, то указ о присвоении звания «Герой Украины» должен быть отменен автоматически, без участия Президента Виктора Януковича.

Представитель БЮТ Сергей Соболев уже заявил агентству РИА «Новости-Украина», что не поддерживает решение суда. «Есть достаточное количество людей, которые считают Степана Бандеру героем», – сказал он.

Отметим также, что Виктор Ющенко издал еще один указ, вызывающий возмущение ветеранов Великой Отечественной войны, – о героизации командира УПА Романа Шухевича.

Донецк, Михаил Рябов

Донецк. Другие новости 02.04.10

«Родина»: входить или не входить в союз с Россией, – должен определить народ, а не Янукович. / Украина опередила Россию по темпам промышленного роста. Лидером СНГ стала Киргизия. / В России чествуют Азарова. В школе, где учился новый премьер-министр Украины (ФОТО). Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках