российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Вакарчук» эпохи Кучмы напомнил, что Табачник был эффективным украинизатором

Министр образования в годы президентства Кучмы Василий Кремень, снискавший тогда не менее дурную славу топорного украинизатора, чем сегодня Иван Вакарчук, – заступился за нового главу образовательного ведомства Дмитрия Табачника.

«Сегодня передача действительно называется «Страсти по Табачнику» – выступил экс-министр в эфире ток-шоу Шустер-Live. – Я сам говорил Дмитрию Владимировичу, что есть вещи в его высказываниях, с которыми я не согласен. Но я должен сказать следующее. Из пяти лет, в которые я был на должности министра, два я имел в качестве вице-премьера Дмитрия Табачника. Что было сделано, в том числе при поддержке Табачника, в то время? Если в 2000 году численность учеников, которые обучались на украинском языке, составляла 62%, то в 2005 году уже 74% – без единого национального или какого-то другого скандала».

Кремень подчеркнул, что в истории с Табачником украинцы не должны «уподобляться папуасам, которым кинули красную тряпку».

Как сообщал «Новый Регион», незадолго до этого в эфире телеканала «Интер» Табачник рассказал о заслугах правительства Януковича в 2002 – 2004 гг. в деле украинизации Крыма. Кроме того, он заверил, что все экзамены в украинских вузах будут сдаваться на «мове».

Киев, Евгений Андреев

Киев. Другие новости 03.04.10

Сегодня в Киев прибудет Благодатный огонь и «Богородица улыбающаяся». / Пасха на Украине будет дождливой и тёплой. Прогноз погоды на Украине и в Киеве на 3-5 апреля. / Табачник озвучил свой рецепт украинизации Крыма. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках