российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Студентов Львова ждет в будущем работа дворниками в Польше, студентов Харькова – на стройках в Москве

Студенты, рьяно выступающие «за» и против» отставки министра образования Дмитрия Табачника – обманутые марионетки в руках украинских чиновников.

У такой молодежи нет будущего: львовянам уготована роль полотеров в Польше, харьковчанам – водителей троллейбусов в Москве. Самым радикальным, «сознательным» украинским киевским студентам стоит задуматься о судьбе киевских студентов-революционеров 1917 года, впоследствии расстрелянных в годы террора.

Об этом на ток-шоу Шустер-Live с участием нового министра образования Дмитрия Табачника заявил киевский журналист Виталий Портников.

Студия была на связи с Харьковым, Киевом и Львовом. Активным сторонникам министра, харьковским русскоязычным студентам – жестко противостояла молодежная столичная тусовка, куда более агрессивная, чем даже ее единомышленники-львовяне.

Табачник сразу отметил присутствие среди киевских студентов активистов «Свободы».

«Я хотел бы спросить нашу аудиторию, – прокомментировал противостояние украинских студентов Портников, – понимают ли они, что дети украинских чиновников обучаются не на украинском и русском, а на английском языке. В вузах не этой страны, потому что на эту страну они плевать хотели с самой высокой колокольни в мире».

Эти слова Портникова были встречены овацией студии.

«Они – все иностранцы, и своих детей приучают быть иностранцами, потому что они тут уже сделали все, что могли сделать. Я хотел бы спросить у львовских студентов, которые прекрасно знают, что их родители моют окна и полы в Польше, чтобы их дети могли учиться... Что, они бы тоже хотели себе такой жизни – получить высшее образование и ехать в Польшу, Румынию, Венгрию мыть полы бакалаврами и магистрами?".

«Я хотел бы узнать у харьковских студентов, – перешел на русский Портников, – они хотят получить свое высшее образование и водить троллейбусы в Москве? Или работать там на стройках? Это вы хотите? Вот в чем главная проблема. Вот что должен был бы понимать любой молодой человек, на которого мы рассчитываем как на человека европейски мыслящего, человека нового поколения, а видим нового «совка», который готов принимать участие в политическом противостоянии, не понимая необходимости построения современного государства без этой хищной номенклатуры».

«Я хотел бы узнать у киевских студентов – знают ли они, – продолжил журналист, – что в начале 1917 года телевидения не было, но собирались такие же группки студентов возле Университета Святого Владимира и также обещали свергнуть власть, уничтожить и наказать реакционных министров, чьи взгляды были схожими со взглядами господина Табачника. Действительно, студенты свергли, покарали, потом их всех перестреляли, потому что у них было высшее образование – потому что те, кто пришел к власти, боялись тех, кто носил очки. А потом расстреляли тех, кто пришел к власти. И в результате мы так живем – благодаря этим умным революционным студентам, стоявшим возле университета Святого Владимира».

Эти слова снова были встречены аплодисментами. Примечательно, что в конце шоу фразы Портникова об украинском чиновничестве и его детках были признаны наиболее интересным моментом программы.

Киев, Евгений Андреев

Киев. Другие новости 03.04.10

«Вакарчук» эпохи Кучмы напомнил, что Табачник был эффективным украинизатором. / Сегодня в Киев прибудет Благодатный огонь и «Богородица улыбающаяся». / Пасха на Украине будет дождливой и тёплой. Прогноз погоды на Украине и в Киеве на 3-5 апреля. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках