российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Киевский пастор Аделаджа строит ковчег с гостиницей за счёт прихожан

Пастор церкви «Посольство Божье» Сандей Аделаджа, которого обвиняют в присвоении денег прихожан, собирается в районе Днепровской Набережной построить новую церковь, которую назвали «Украинским культурно-духовным центром»

В выходные он заложил первый камень, пишет газета «Сегодня».

По его словам, комплекс в виде ковчега с главной церковью и гостиницей с фитнес-центром, рестораном и подземным паркингом разместится на 2,6 га.

«В церкви будет один большой зал на 15 тысяч человек и ещё 35 небольших, а также офисные помещения, выставочный и спортивный залы. Это совсем новый формат для Украины», – сказал Аделаджа. По его словам, сейчас прихожане периодически живут у него в четырёхэтажном особняке в Ирпене.

На строительство центра «Посольство Божье» уже собрало около 2 миллионов гривен пожертвований, столько же даст сам Аделаджа, а на остальную сумму будут привлекать инвесторов.

На весь комплекс нужно около 50 миллионов долларов и два года, а пока церковь располагается в большой палатке в одном из спальных районов Киева.

Как сообщал ранее «Новый Регион» суд над пастором церкви «Посольство Божье» Сандеем Аделаджей, которого обвиняют в присвоении денег прихожан и многочисленных финансовых аферах, начнётся в апреле.

Справка Нового Региона:

«Посольство Божье»– протестантская харизматическая формация, известная сейчас под названием «Посольство Благословенного Царства Божьего для Всех Народов», основанная в Киеве пастором Аделаджей в 1994 году и по классификации Украинской Православной Церкви, является сектой.

Пастора церкви «Посольство Божье» Сандея Аделаджу обвиняют к причастности к различным финансовым аферам, в том числе и присвоении денег прихожан. Мэр Киева Леонид Черновецкий не скрывает своих связей со скандальным нигерийцем Сандеем Аделаджей. По свидетельствам вышедших из церкви прихожан, на прошлых мэрских выборах им приходилось разносить пайки от имени Черновецкого и заниматься агитацией. Безусловно, и само «Посольство Божье» составило мощную электоральную базу. По оценкам экспертов, только официально в этом движении числилось до 25 тысяч киевлян. «Посольство Божье» имеет десятки филиалов на Украине, в России, ряде стран Западной Европы, Африки, Азии, США, управляемых опосредованно из единого центра.

Ссылка по теме:

В Киеве будут судить друга мэра Черновецкого пастора Сандея Аделаджу >>>

Киев, Антонина Журавская

Киев. Другие новости 06.04.10

Новым главой Нацсовета Украины по ТВ и радиовещанию стал человек Ахметова, согласный на украинизацию. / Киев может остаться без воды из-за долгов. / У Тимошенко протестуют против отмены дублирования русского языка на ТВ Украины. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках