российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинские СМИ: Россия требует контроля над стратегическими предприятиями в обмен на дешевый газ

Россия намерена продолжать процесс установления контроля над стратегическими предприятиями Украины – Кремль уже назвал это одним из условий снижения цены на газ для Киева.

Об этом пишет украинский журнал «Фокус», ссылаясь на источник в Министерстве энергетики Украины.

По данным издания, «Газпром» проявляет интерес к предприятиям машиностроения, производящим полезную для российского бизнеса продукцию.

«Это «Заря-Машпроект, «Запорожский трансформатор», «Турбоатом». Если брать шире, то и «Мотор Сич», НПО имени Фрунзе. Им необязательно владеть 100-процентным пакетом акций, тем более когда речь идет о таких стратегических гигантах как «Мотор-Сич», но желание иметь контроль над заводами у россиян, конечно, есть», – цитирует журнал украинского чиновника.

По сведениям «Фокуса», «аналитики «Нафтогаза» получили задание готовить варианты компромиссных схем взаимодействия с россиянами».

Публично члены Партии Регионов это опровергают.

«Нам нужны займы и инвестиции... Мы не пожертвуем украинскими предприятиями. Все хорошо понимают, что продажа России двух-трех предприятий не спасет экономику страны», – заверил депутат Василий Хара от ПР.

Издание характеризует положение Виктора Януковича как «между молотом и наковальней».

С одной стороны – в бюджете нет денег. С другой стороны, «уступая России, президент обостряет отношения с крупными бизнесменами в Партии Регионов, не заинтересованными в усилении российского бизнеса в Украине».

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 06.04.10

После продажи России корпорация «Индустриальный союз Донбасса» выходит из кризиса. Ахметову это не выгодно. / Киевский пастор Аделаджа строит ковчег с гостиницей за счёт прихожан. / Новым главой Нацсовета Украины по ТВ и радиовещанию стал человек Ахметова, согласный на украинизацию. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках