российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Соратники Юлии Тимошенко требуют отменить участие российских войск в параде в Киеве на 9 мая

Минобороны Украины должно исключить из сценария парада, который пройдет 9 мая в центре Киева, участие представителей Вооруженных сил России.

Об этом «Новому Региону» заявил депутат Львовского облсовета Ростислав Новоженец, представитель Украинской республиканской партии, входящей в Блок Юлии Тимошенко.

«Если говорить о факте того, что здесь будут топтаться российские войска – это полная капитуляция новой власти Януковича перед навалом России. Это не только морально-психологическая травма и удар, это – сдача, по сути, нашей независимости. Нельзя это воспринимать как просто какую-то забаву. Это – ужас. Ведь мы провозгласили независимость именно от России, как мы теперь можем с ними что-то праздновать? Мы обязательно сделаем свое заявление о недопустимости подобного факта», – сказал он.

«9 мая не имеет никакого отношения к новейшей украинской истории. Ведь в 1945 году не было украинского государства. Мы, по сути, воевали в чужой армии. И эта армия имела свои интересы со своими российскими традициями. Они воевали за великую Россию и СССР», – подчеркнул Новоженец.

«Что касается победы – она была пирровой. Ведь впоследствии уровень жизни в СССР был намного ниже, чем даже в послевоенной Германии. А для украинцев этот день закончился продолжением пребывания в составе российской империи. Мы были как колония. Именно они нам организовали голодомор. И уничтожили жизни более 10 млн. украинцев», – резюмировал львовский депутат.

Ссылка по теме:

Впервые российские военные пройдут маршем по центру Киева 9 мая >>>

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 06.04.10

Украинские СМИ: Россия требует контроля над стратегическими предприятиями в обмен на дешевый газ. / После продажи России корпорация «Индустриальный союз Донбасса» выходит из кризиса. Ахметову это не выгодно. / Киевский пастор Аделаджа строит ковчег с гостиницей за счёт прихожан. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках