российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Второй сигнал Митталу: профсоюзы намекают, что «Криворожсталь» можно реприватизировать

Индийскому олигарху Лакшми Митталу поступил второй за последнее время сигнал о возможности реприватизации комбината «Криворожсталь», который он приобрел после «оранжевой революции».

Сегодня в Киеве представители профсоюза предприятия провели пресс-конференцию, где заявили, что индийский собственник комбината не выполняет условия, выдвинутые ему при продаже «Криворожстали».

«Транснациональный собственник не выполняет ряд инвестиционных обязательств... В частности, это касается повышения заработной платы... Если в 2003 году при инфляции 8.2% уровень зарплаты вырос на 25%, то в 2008 году при инфляции в 20%, зарплата выросла только на 22.3%... Это говорит о том, что уровень фактической зарплаты существенно отстает от размера зарплаты, предусмотренной в инвестиционных обязательствах...

Точно также сократилось строительство жилья для работников предприятия. Это также было одним из основных инвестиционных обязательств...

Если будет назначена государственная проверка с привлечением независимых экспертов, то картина по невыполнению инвестиционных обязательств транснациональным собственником будет намного шире и больше», – заявил глава профкома «Арселор Миттал Кривой Рог» Юрий Бобченко.

На конкретный вопрос журналистов, требует ли профком от Фонда госимущества начала процесса смены собственника, Бобченко ответил:

«Здесь политики никакой нет. Нам все равно, какой будет собственник... Но если не выполняются инвестиционные обязательства, то фонд госимущества должен выставлять штрафы... Если собственник и далее не будет выполнять эти условия, то, очевидно, нужно ставить вопрос о смене собственника», – подчеркнул Бобченко.

Как сообщал «Новый Регион», накануне в украинских СМИ появилась информация о том, что комбинат «Криворожсталь», реприватизированный после «оранжевой революции», может вновь сменить владельца.

С начала 2010 года цена акций «Криворожстали» повысилась на 30%. Бумаги резко выросли в цене, так как в последние несколько месяцев малоизвестные компании проводили их активную скупку.

В 2008 году Фонд госимущества Украины уже заявлял, что ArcelorMittal не выполняет условия покупки «Криворожстали», в частности, не проводит реконструкцию комбината, нарушает соглашения по социальному обеспечению рабочих и т.д.

Ссылка по теме:

Новое правительство Украины может забрать «Криворожсталь» у Миттала и снова продать комбинат >>>

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 06.04.10

Украинские националисты соберутся, чтобы решить – митинговать ли против парада российских войск в Киеве. / Украинцы смогут оплачивать штрафы ГАИ с помощью WebMoney. / Соратники Юлии Тимошенко требуют отменить участие российских войск в параде в Киеве на 9 мая. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках