российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Саакашвили – украинским СМИ: Не дай Бог Россия еще что-то… всем мало не покажется!

Президент Грузии Михаил Саакашвили в интервью украинским СМИ рассказал, что считает полезным скандальный репортаж телеканала «Имеди» о якобы вторжении российских войск.

«Еще раз скажу, что сценарий достаточно реалистичный. Поэтому в Москве так и переполошились. Вдруг стало очевидно: не только они пишут, но и все остальные догадываются, какие у них могли быть планы», – сказал Саакашвили в интервью украинскому журналу «Инвестгазета».

«Что касается дальнейших неприятностей, которые могут возникнуть, то я думаю, что они будут не только наши. Не дай Бог Россия еще что-то… всем мало не покажется. В этом смысле это не только наша частная локальная проблема... Армия у нас – 18 тысяч человек. Конечно, Грузия никогда не будет вести линейную войну с Россией. Боже упаси. Тем более нападать на Россию, как она утверждает. Но если Россия вдруг захочет оккупировать и остальную часть Грузии, это будет крупнейшая мировая проблема, поскольку подорвет всю систему безопасности на европейском континенте. Тогда это будет означать, что в мире окончательно заявит о себе новый очень опасный агрессор. А как мы знаем из истории, когда такие вещи начинались, они не ограничивались односторонними действиями. Поэтому я думаю, что в интересах всех не допустить интервенции», – подчеркнул грузинский президент.

По словам Саакашвили, Россия не смогла добиться ухудшения положения Грузии путем экономических санкций, напротив, они пошли Тбилиси на пользу.

«Когда Россия ввела эмбарго, сразу было ясно, что оно провалится. Сейчас в Грузии рост экспорта – 40-45% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Мы диверсифицировали все направления, поэтому решения России о введении либо же отмене эмбарго для нас ничего не меняют. На практике создание таможенного союза между Россией, Беларусью и Казахстаном, а также то, что Беларусь и Казахстан не вводили эмбарго на грузинскую продукцию, нивелируют вред для нашей экономики от введения Россией запрета. Напротив, эмбарго очень помогло стране, поскольку наши продукты стали более высокого качества, не произошло обвала экономики.

Точно так же пошло на пользу то, что Россия перекрыла нам газ и электроэнергию в 2005 году. Грузия стала умнее, гибче и сейчас экспортирует электричество в Россию, вместо того, чтобы импортировать его из этой страны, как было раньше. То же самое произошло и с экономикой. В 2006 году, когда Россия ввела эмбарго, мы говорили, что вернемся на российский рынок, но с гораздо более современной экономикой», – заверил Саакашвили.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 06.04.10

Вслед за Портновым БЮТ начнут покидать олигархи, – прогноз экспертов. / В киевских водоёмах всплыла рыба, погибшая из-за спуска воды в водохранилище. / Второй сигнал Митталу: профсоюзы намекают, что «Криворожсталь» можно реприватизировать. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках