российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Портнова могли специально переманить в администрацию Януковича, чтобы лишить мандата, – источник

В Партии Регионов далеко не все считают полезным переход на работу в администрацию Виктора Януковича экс-руководителя юридического отдела БЮТ Андрея Портнова.

Об этом «Новому Региону» заявил депутат от ПР, пожелавший не называть своего имени.

«Портнов был маленьким винтиком, но очень большой значимости: он обеспечивал решение всех правовых конфликтов, которые возникают во время избирательного процесса», – напомнил депутат о роли, которую выполнял Портнов в БЮТ.

В то же время, полагает «регионал», Портнов не смог принести успеха Тимошенко во время последней избирательной кампании.

Так, именно Портнов добивался отмены голосования на дому, восстанавливал в составе ЦИК сотрудников, лояльных Тимошенко. Оба решения «проталкивались» через Киевский апелляционный административный суд, причем, оба раза – в ночь между субботой и воскресеньем.

«Всё это выглядело как рейдерство. Такое неправильное правовое обеспечение дало минимальный эффект и массу осуждения со стороны всех политических сил. Говорили, что этот суд оккупирован БЮТом, они там доминируют, они не могут прийти в суд первой инстанции, где им зададут «интересные» и «неудобные» вопросы, – поэтому они пошли напролом во вторую инстанцию, чтобы добиться желаемого результата», – отметил депутат.

По его словам, Портнов провалил работу и на завершающем этапе президентских выборов, когда нужно было доказывать нарушения в пользу Януковича.

«Они пошли напролом, в Высший административный суд с неубедительными доказательствами того, что избирательный процесс «испещрён многочисленными нарушениями». Но у них же судьи спросили: «Скажите, какие местные суды, окружные суды это установили?». Никакие. У них были очень маленькие доказательства. У них было несколько решений судов, в остальном они проиграли», – напомнил представитель ПР.

«Юридическое, правовое обеспечение процесса было очень некачественное. Или это был умышленный «слив», – допустил депутат.

По его мнению, выиграла бы Тимошенко выборы, или нет, – в любом случае, положение Портнова было неплохим.

Так, пояснил депутат, избирательная кампания всегда сопровождается большими финансовыми расходами, в том числе, выделяемыми для юридического сопровождения, которое курировал Портнов.

«В случае выигрыша Тимошенко на выборах президента Портнов претендовал бы на должность министра или генпрокурора. А в случае проигрыша Портнов получил бы парламентский комитет по делам правосудия, – он всегда достается оппозиции. Так что не исключено, что Портнова специально «сманили» на работу в администрацию Януковича, чтобы он не контролировал важный комитет в Верховной Раде. А из администрации Портнова можно будет уволить через несколько месяцев», – не исключил депутат.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 06.04.10

Соратник Януковича заявил, что против союза Украины и России, оказывается, выступает народ. / Киевский метрополитен приглашает знаменитостей объявлять станции. / Саакашвили – украинским СМИ: Не дай Бог Россия еще что-то… всем мало не покажется!. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках