российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Спикер Верховной Рады Литвин выступил против федерализации

Спикер Верховной Рады Владимир Литвин выступает против превращения Украины в федерацию.

«Федерализм, по моему мнению, для Украины на сегодняшний день неприемлем. Как правило, на эту тему говорят политики, которые заинтересованы в том, чтобы был реализован сценарий распада страны. Сверху федерализацию еще никто не навязывал, если в какой-то стране она и возникала, то как следствие инициативы с низу. Вместо этого нам необходимо обеспечить унитарный принцип существования государства с децентрализацией управления, с передачей функций управления на местный уровень», – сказал глава украинского парламента в интервью агентству «РИА Новости-Украина».

Литвин полагает, что возобновившиеся заявления украинских политиков о братских отношениях с Россией никак не повлияют на цену на русский газ.

«Я просто думаю, что Россия переболела Украиной. Пришло понимание того, что политическая и экономическая мощь обеспечит решение тех вопросов, которые являются чувствительными, прежде всего, в гуманитарной сфере. Можно сколько угодно говорить о статусе русского языка, и в то же время, ослаблять экономическое сотрудничество с Украиной. А можно просто активно заходить российскому бизнесу в Украину, и это будет не только укреплять позиции России, но и автоматически решать проблему языка. Потому что если все звенья управленцев на предприятии, включая начальника, будут говорить на русском языке, то и работники тоже будут на нем говорить без проблем», – пояснил спикер.

Примечательно также, что Литвин считает себя идеологическим оппонентом Виктора Ющенко и даже намекнул о репрессиях со стороны экс-президента, хотя и был в составе одной коалиции с ним.

«Что касается Ющенко, то у него было странное отношение ко мне. Очевидно, это связано с тем, что он видел, знал и чувствовал мое негативное отношение к тому, как он вторгается в историю. Внутренне он очень болезненно реагировал на мою позицию на таком идеологическом уровне. Не собираюсь публично говорить о том, какие он команды отдавались относительно меня руководителям правоохранительных и силовых структур. Никогда не надо копать яму другому. Виктор Андреевич куда терпимее относился к олигархам, казнокрадам, как мне кажется даже любил их, обласкивал. Но наиболее непримиримыми оппонентами, даже врагами, являются для него те люди, которые не укладываются в его мировоззрение, те, у кого есть своя позиция, отличная от его», – рассказал Литвин.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 06.04.10

Вконтакте появилась группа фанатов Чикатило (ФОТО). / Портнова могли специально переманить в администрацию Януковича, чтобы лишить мандата, – источник. / Соратник Януковича заявил, что против союза Украины и России, оказывается, выступает народ. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках