российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В МИД Украины сомневаются, что России нужен океанский Черноморский флот

Глава МИД Украины Константин Грищенко сомневается, что в XXI веке России понадобится сильный флот на Черном море.

По его словам, Черноморский флот был «устаревшим» уже в момент его раздела между Украиной и РФ после распада СССР. «Постепенно ...он стал уже по сути не флотом, подчинён военному округу», – охарактеризовал нынешнее состояние ЧФ украинский министр.

«Не знаю, какую роль будет играть флот, особенно на Чёрном море, в XXI веке. Не уверен, что это реальная военная сила. Которая может решать, не говоря уж о глобальных, но даже региональные. Но это вопрос к руководству, как военному, так и политическому, России. Мы думаем, что в силу закрытости самого моря, этот бассейн нуждается в береговой охране... для этого не нужны линкоры, крейсера, корабли, которые имеют дальность плавания 3 тыс. км даже. То есть, надо реально посмотреть на всё это», – сказал украинский чиновник в интервью радиостанции «Эхо Москвы».

«Однако, не нам решать. В конечном итоге каждая страна определяет для себя. Хочешь построить на озере большой противолодочный корабль – строй его. Если хочешь тренировать для Тихоокеанского флота, – можно, климат хороший, условия прекрасные», – отметил глава МИД Украины.

«Есть договор, он устанавливает довольно широкие ограничения. Мы не собираемся менять договор. В рамках него, если есть желание, строить, это как Абрамович – ну хочет он за 400 млн. яхту, ну… флаг ему в руки и плыть ему туда, куда он хочет. Нужно ли это стране – это определять России», – подчеркнул Грищенко.

Москва-Севастополь, Михаил Рябов

Москва-Севастополь. Другие новости 07.04.10

Крым посетил представитель Центрального духовного управления мусульман России. Имам Ринат Айсин «Новому Региону»: «Крымских и казанских татар ничто не разделяет. Точно так же ничто не разделяет татар и русских». / В суд подан иск о лишении звания «Герой Украины» солдата, поднявшего знамя Победы над Рейхстагом. / 9 мая в Киеве возможны силовые провокации украинских националистов, – мнение. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках