российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киеве построят туннели под Днепром и 50 станций метро

Концепция нового Генерального плана Киева предусматривает строительство подземных транспортных туннелей. Об этом в ходе Интернет-конференции на портале «Лига» заявил и.о. начальника Главного управления градостроительства, архитектуры и дизайна городской среды Киевской горгосадминистрации Сергей Броневицкий.

«Они будут выполнять функции туннелей, уводящих транспорт из центральной части города, функции туннелей-дублеров под проезжей частью существующих дорог и функции транспортных переходов под существующими водными преградами на севере и на юге Киева», – сказал он.

По словам Броневицкого, центральный проект – туннель протяженностью около 7 км, который соединит площадь Победы со станцией метро «Левобережная». «Стоимость проектирования и строительства подобного сооружения, по приблизительным оценкам, будет составлять 350 миллионов евро. Поэтому на сегодня для Киева становится актуальным вопрос принятия комплекса законодательных актов о концессиях», – добавил чиновник.

Также Сергей Броневицкий сообщил о том, что концепция Генерального плана Киева предусматривает строительство около 50 станций метрополитена, в среднем, по три станции в год. При этом строительство кольцевой линии метро, по его словам, не предусматривается. «Мы предусматриваем завершение и пуск в эксплуатацию городской электрички, которая фактически свяжет между собой и линии метрополитена существующие, и Центральный ж/д вокзал, и новый Дарницкий ж/д вокзал, и пересадочные узлы, которые будут сопряжены с линиями скоростного трамвая», – заявил С.Броневицкий.

Таким образом, по его словам, фактически будет создана альтернатива кольцевой линии метрополитена. «При этом тратить огромные бюджетные средства не будет необходимости, потому что на сегодня железнодорожные пути уже построены, места железнодорожных станций определены, и задача города – лишь выделить деньги на строительство современных платформ, подходов и подъездов к ним, и рационально распределить маршруты городского транспорта, которые будут обеспечивать доставку пассажиров к пересадочным узлам», – добавил чиновник.

Киев, Антонина Журавская

Киев. Другие новости 07.04.10

В Киеве представлены материалы о сотрудничестве мэра Одессы с чеченскими боевиками (ФОТО, ВИДЕО). Документы переданы ФСБ России и СБУ. / Янукович улетел в Казахстан. / Нацкомиссия Украины по защите морали хочет запретить эротику в Интернете. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках