российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На Украине намерены запретить психоактивные курительные смеси

Кабмин намерен запретить ввоз и продажу в Украине курительных смесей наркотического действия. Минздрав при участии МВД и Службы безопасности разработал проект правительственного постановления, которым будет расширен перечень наркотических и психотропных веществ, запрещённых на Украине, пишет газета «Дело».

Министерство юстиции в настоящий момент заканчивает юридическую экспертизу постановления, и в течение нескольких месяцев оно должно быть принято Кабмином. Как только документ вступит в силу продажа, распространение и курение таких смесей на Украине станет уголовным преступлением.

В чёрный список войдут растения, которые содержат в себе галлюциногенные вещества и используются в курительных смесях. Также будут запрещены синтетические каннабиноиды, которые добавляются в большинство курительных смесей для достижения сильного галлюциногенного эффекта. Наиболее известные из растений, содержащих психоактивные вещества: шалфей предсказателей (лист растения вида Salvia divinorum), семена розы гавайской (семена растения вида Argyreia nervosa), голубой лотос (цветки и листья растения вида Nymphaea caerulea).

В свою очередь на Украине смеси вообще никаких проверок не проходили. «Министерство внутренних дел обеспокоено уровнем распространения на территории Украины смесей для курения, в состав которых входят шалфей, гавайская роза, голубой лотос и другие, которые реализуются под наименованиями AM-HI-CO, Dream, Spice (Gold, Diamond), Zoom, Ex-ses, Pep Spice, Yucatan Fire в виде высушенных частей растений и порошков. Эти смеси для курения не проходили санитарно-эпидемиологическую экспертизу на Украине на наличие опасных для здоровья людей веществ», – идёт речь в комментарии МВД.

Сейчас приобрести такие смеси на Украине не составляет особых проблем. В городах работают специальные магазины, бойкая торговля идёт в Интернете и на улицах в специальных автоматах. На Украине – единственной стране в Европе до сих пор разрешено обращение психоактивных травяных миксов и синтетических галлюциногенов, что входят в их состав. Ситуацию усиливает вступление в силу запрета на курительные смеси в соседних странах – России (с 31 декабря 2009 года) и Беларуси (с 1 января 2010 года). Вытесненный из этих рынков наркобизнес вынужден искать место под солнцем на Украине, пишет издание.

Ссылка по теме:

В Одессе прошла акция против легальных наркотиков (ФОТО) >>>


Киев, Антонина Журавская

Киев. Другие новости 09.04.10

На Украине ожидается снижение температуры. Прогноз погоды на Украине и в Киеве на 9 апреля. / Официальный курс валют на Украине 9 апреля. Нацбанк понизил евро и рубль. / 9 апреля в Киеве ожидаются следующие события. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках