российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Почти 80% украинцев живут за чертой бедности

Украинцы стали беднее за последний год на 10%. Об этом заявила уполномоченная по правам человека Нина Карпачева, передаёт радио «Свобода». По статистике ООН, за чертой бедности на Украине находятся 78% людей.

Украина занимает 83-е место по уровню развития общества, опустившись за последний год на 7 ступенек рейтинга, – определяют эксперты ООН. Такое падение вызвано тем, что реальные доходы украинцев упали на 10%, и выросло количество малообеспеченных, объясняет омбудсман Украины Нина Карпачева. «ООН отмечает, что абсолютная бедность на Украине якобы преодолена. Но относительная бедность на Украине, по их критериям, составляет 78%. То есть, у такой части украинцев потребительская корзина меньше признанной в мире черты бедности – 17 долларов в день», – говорит она.

В целом эксперты отмечают, что по уровню благосостояния Украина занимает одно из последних мест в Европе, опережая лишь Молдову. Эксперт Украинского независимого центра политических исследований Максим Лациба отмечает, что бедность вредит не только отдельному человеку, но и несет угрозу для украинского общества в целом.

«Чем большее количество людей неимущих – тем менее стабильно общество, и есть риск образования тоталитарного режима», – говорит он, добавляя, что в условиях бедности возникает больше крупных предпринимателей, которые, пользуясь ситуацией, становятся олигархами.

По мнению Лацибы, социальные выплаты, обещанные правительством, не решат проблему. Он считает необходимым уменьшить в Украине налоговое давление, упростить разрешительную систему и создать конкурентоспособные условия для ведения бизнеса. Однако в проекте налогового кодекса новое правительство эти изменения не предусмотрены, говорит эксперт.

В тоже время экономист Александр Пасхавер отмечает, что «если сравнить наш уровень жизни сегодня с 1993 годом, он вырос невероятно, вместе с тем по сравнению с 2008 годом он уменьшился – но был кризис, и это естественно».

«Следовательно, за 2-3 года Украина вернётся к докризисному уровню благосостояния. А почему мы идем медленнее, чем остальная Европа? Так как мы плохо руководствуемся, мы малодееспособное государство, мы коррупционное государство», – считает эксперт.

Киев, Антонина Журавская

Киев. Другие новости 09.04.10

Украина начала шантажировать Россию покупкой ядерного топлива в Америке. / На Украине намерены запретить психоактивные курительные смеси. / На Украине ожидается снижение температуры. Прогноз погоды на Украине и в Киеве на 9 апреля. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках