российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина начала шантажировать Россию покупкой ядерного топлива в Америке

Украинская компания «Энергоатом» планирует начать коммерческую закупку ядерного топлива американской фирмы Westinghouse для атомных электростанций.

Об этом, как пишет сегодня газета «Коммерсант-Украина», заявил президент «Энергоатома» Юрий Недашковский.

В распространенном заявлении «Энергоатома» говорится, что закупка топлива у Westinghouse – «естественное стремление» обезопасить себя от политических рисков.

Сейчас единственным поставщиком топлива на украинские АЭС является российский ТВЭЛ.

Однако на украинский рынок уже пытается «зайти» американская корпорация Westinghouse – в качестве эксперимента она с 2005 года поставляет топливо для некоторых реакторов.

В 2010 году истекает срок контракта на поставки российского ядерного топлива на украинские атомные станции. Проекты новых соглашений были готовы еще год тому назад, но их подписание несколько раз откладывалось, в том числе, по инициативе Виктора Ющенко, который благосклонно относился к планам американцев.

Как передает агентство УНИАН, Недашковский заявил, что пока «Энергоатом» не может окончательно говорить о том, какой поставщик – Westinghouse или «ТВЭЛ» – будет выгоднее украинской стороне с 2011 года, поскольку на сегодняшний день продолжаются переговоры с российской стороной о заключении долгосрочного контракта на поставку топлива с 2011 года.

«У нас пока нет базы для сравнения, поскольку контракт с российской стороной еще не заключен. Но те оценки, которые мы выполнили на сегодня, дают нам возможность отвечать на данный вопрос (выгодности контракта с Westinghouse – ред.) – да, нам комфортно», – подытожил украинский чиновник.

Как сообщал «Новый Регион», накануне в российских СМИ появился прогноз о том, что в ближайшие недели между Украиной и Россией может разгореться новый спор, еще более ожесточенный, нежели «газовые войны», – переговоры о поставках ядерного топлива.

Ссылки по теме:

Российские СМИ: с Украиной намечается новый спор, еще более жесткий, чем «газовая война» >>>

Ющенко считает, что Украина чрезмерно зависима от ядерного топлива из России >>>

В Киеве пикетируют посольство США против ввоза американского ядерного топлива для АЭС (ФОТО, ВИДЕО) >>>

Украина не отказалась от ядерного топлива из США >>>

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 09.04.10

На Украине намерены запретить психоактивные курительные смеси. / На Украине ожидается снижение температуры. Прогноз погоды на Украине и в Киеве на 9 апреля. / Официальный курс валют на Украине 9 апреля. Нацбанк понизил евро и рубль. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках