российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Януковича призвали скорее понижать цену на газ – иначе Украина обанкротится

Украина будет закупать в 2010 году на 8.3% больше российского газа, чем предполагалось ранее – вместо 33,7 млрд. кубометров объем вырастет до 36,5 млрд.

Таков итог переговоров в Москве между украинским министром энергетики Юрием Бойко и руководством «Газпрома».

Как известно, ранее Украина заявляла о намерении добиться снижения цены на российский газ. Однако «Газпром» заявлял, что цена будет зависеть от объемов газа, закупаемого Украиной.

Украина также заявляла, что стремится сократить потребление дорожающего российского газа за счет внедрения энергосберегающих технологий.

Экс-руководитель пресс-службы «Нафтогаза Украины» Валентин Землянский пояснил «Новому Региону», что причин для увеличения объемов закупки российского газа может быть несколько.

Одна из возможных – холодная зима. Не исключено, что сильные морозы, которые были на Украине в январе и феврале, не прогнозировались при заключении контракта на 2010 год, зимой были выбраны объемы «голубого топлива», превышающие запланированные, и теперь необходимо докачивать газ в подземные хранилища.

«Еще один вариант – возможно, больше газа понадобилось, потому что пошло увеличение потребления промышленностью, но это – сомнительно», – признал Землянский.

Он также не исключил, что увеличение закупок газа связано с недавним заявлением «Газпрома» о том, что цена на газ для Украины будет зависеть от объемов его продажи Киеву.

«Возможно, что, закупив больше, мы как минимум не потратим больше, чем изначально планировалось», – предположил Землянский.

«Заявление о том, что Украина согласилась увеличить объемы покупаемого газа с 33,7 млрд куб. м. до 36,5 млрд куб. м. – это либо не полная информация, либо это ошибка Украины, которая говорит, что переговоры по газу провалились. В таком случае дефицит бюджета составит не 3 млрд, а 6 млрд дол. Но я слабо верю, что новое руководство Украины вопреки своим обязательствам могло пойти на это», – в свою очередь, заявил экс-представитель президента Украины по энергетической безопасности Богдан Соколовский.

В любом случае, «если нынешнее руководство не сможет снизить цену на газ, это приведет к банкротству украинской экономики», предупредил директор энергетических программ центра имени Разумкова Владимир Сапрыкин.

«Цену на газ на данный момент никто не знает. Она будет зависеть от цены на нефть, а цена на нефть растет в последнее время и, очевидно, это будет продолжаться в течении года. В таком случае цены на газ для Украины на границе может достигнуть 350 долларов за тыс. куб. м., и это вопрос конкурентноспособности Украины. В таком случае Украина может обанкротиться», – предупреждает украинский эксперт.

«Сегодня все кредитные возможности как на внутреннем, так и на внешних рынках Украины исчерпаны, поэтому, если цена на газ не будет снижена, это углубит долговую яму и приведет к коллапсу в энергетическом секторе», – соглашается Соколовский.

Киев, Михаил Рябов, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 09.04.10

Киевская мэрия планирует привлечь киевлян и студентов для уборки города. / Строительство первой русской трубы в обход Украины началось. Медведев дал старт «Северному потоку». / Майкрософт поражён потенциалом и большими возможностями Украины. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках