российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Газета друга Ющенко: одна катастрофа уже позволила Москве создать в Польше правительство марионеток

Смерть польского президента Леха Качиньского политически выгодна Москве, пишет сегодня газета «Украина молодая», которую редактирует Михаил Дорошенко, земляк и сподвижник экс-президента Виктора Ющенко.

«Возможно, это кощунство – говорить такие вещи в дни, когда по погибшим скорбит весь мир, но в политическом смысле смерть Качинського выгодна Москве. Не удивительно, что в Польше появились завуалированные, и не очень, намеки на то, что падение самолета – не случайность, тем более, в такому скорбном и символическом для поляков месте», – говорится в публикации.

«Вторая Катыньская трагедия болезненно перекликается с другой – гибелью в авиакатастрофе над Гибралтаром 4 июля 1943 года премьер-министра Польши в изгнании Владислава Сикорского. Именно он требовал от Советского Союза объяснить обстоятельства массового убийства польских офицеров под Катынью и обращался к другим странам с требованием осудить это преступление и разорвать отношения с СССР. Точно причины той катастрофы не выяснены до сих пор. Гибель Сикорского позволила СССР безболезненно создать в Польше марионеточное просоветское правительство, и страна на долгие годы попала под влияние Москвы», – пишет украинская газета.

«В отличие от лидеров «Права и справедливости» (Лех и Ярослав Качиньские, – ред.), прагматическая «Гражданская платформа Туска (Дональда Туск, – ред.) согласна на тесное сотрудничество с Россией», – подчеркивает «Украина молодая».

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 13.04.10

После кражи документов о приватизации в Киеве пропал чиновник. / Депутат: Варшава без Качиньского не будет поддерживать вступление Украины в НАТО. / Парламент Украины почтил минутой молчания погибшее руководство Польши. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках