российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киеве открываются Дни творчества Арсения и Андрея Тарковских

С 14 по 17 апреля в Культурно-образовательном центре «Мастер-класс» пройдут Дни творчества Арсения и Андрея Тарковских «Отец и сын». Главными гостями станут сестра Андрея и дочь Арсения Марина Тарковская, её супруг и однокурсник Андрея Тарковского кинорежиссёр Александр Гордон.

Также в Киев приедет второй режиссёр фильма «Жертвоприношение» Лейла Александер (Великобритания). Кроме того, к участию в мероприятиях Дней будут приглашены друзья семьи Тарковских, известные украинские деятели культуры, искусствоведы, актёры и кинокритики.

Основой программы Дней творчества станет ретроспективный показ наиболее известных фильмов Андрея Тарковского: «Иваново детство», «Андрей Рублев», «Солярис», «Зеркало», «Сталкер», «Ностальгия» и «Жертвоприношение». Также состоится презентация проекта давно живущего в Дании украинского художника Сергея Святченко «Зеркало к зеркалу / Mirror by mirror», посвящённого фильму Тарковского «Зеркало», который с большим успехом прошёл в Дании и Берлине. Десять авторских отпечатков коллажей уменьшенного размера можно будет увидеть в Центре в течении Дней творчества Тарковских.

Кроме этого, в первый день, 14 апреля, состоится поэтический вечер, на котором прозвучат стихи Арсения Тарковского. Помимо этого пройдёт фотовыставка и выставка документов семьи Тарковских из личных архивов.

Отдельно стоит отметить ещё несколько событий в рамках Дней Тарковских. В программе будут показаны два документальных проекта – российская картина, рассказывающая о судьбе Арсения Тарковского и сделанное в начале 80-х годов одной из итальянских телекомпаний интервью с Андреем Тарковским.

Музыкальное отражение темы Тарковских – концерт, составленный из произведений, звучавших в упомянутых фильмах, представит киевский коллектив «New Era Orchestra» под руководством Татьяны Калиниченко.

Вход на мероприятия (за исключением концерта) – бесплатный. Все события пройдут в Киноконцертном зале или Малом зале Культурно-образовательного центра «Мастер Класс» по адресу ул. Ивана Мазепы, 34 (напротив Печерской Лавры).

Киев, Антонина Журавская

Киев. Другие новости 13.04.10

Газета друга Ющенко: одна катастрофа уже позволила Москве создать в Польше правительство марионеток. / После кражи документов о приватизации в Киеве пропал чиновник. / Депутат: Варшава без Качиньского не будет поддерживать вступление Украины в НАТО. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках