российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Помощник генсека НАТО: Украина по-прежнему может стать членом альянса

Несмотря на смену президента Украины, эта страна по-прежнему может в перспективе стать членом НАТО.

Об этом заявил помощник генсека НАТО по политическим вопросам и политике безопасности Дирк Бренгельман.

«Для НАТО ситуация в принципе не изменилась. Мы приняли определенные решения в Бухаресте. Наше дело – сказать, что Украина станет членом НАТО, когда она этого пожелает и когда будет соответствовать критериям. Это не изменилось и не изменится», – сказал он в интервью украинской газете «День».

«Наш месседж заключается в том, что заинтересованы в продолжении нашего сотрудничества... Когда вы говорите, что сегодня вам нужно развивать тесные отношения с Россией, я не думаю, что это должно означать уменьшение уровня сотрудничества с НАТО», – подчеркнул Бренгельман.

«Мы часто слышим из разных источников, что украинское правительство и в дальнейшем будет заинтересовано в поддержании высокого уровня тесного сотрудничества. Мы тоже в этом заинтересованы. Таким является мой месседж украинскому правительству, но для этого мы нуждаемся в структуре соответствующего уровня, которая, собственно, могла бы заниматься координацией сотрудничества. Этим занимались структуры, которые в настоящий момент распущены, и я очень хочу увидеть, какой будет альтернатива, поскольку нам нужна реальная структура для сотрудничества», отметил брюссельский чиновник.

Как сообщал «Новый Регион», ранее украинский политолог Михаил Погребинский заявил, что, если бы президент Виктор Янукович действительно желал «закрыть» вопрос относительно вступления Украины в НАТО на ближайшие годы, глава государства должен был бы издать указ о проведении референдума по вступлению Украины в НАТО. Тем более, что в поддержку проведения плебисцита уже собрано более 4 млн. подписей жителей страны. Однако Янукович вряд ли пойдет на такой шаг, прогнозирует эксперт.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 13.04.10

Подчиненный Януковича предложил массово увольнять с работы за незнание украинского языка. Русский язык на телевидении Украины будет ограничиваться и впредь. / В Киеве открываются Дни творчества Арсения и Андрея Тарковских. / Газета друга Ющенко: одна катастрофа уже позволила Москве создать в Польше правительство марионеток. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках