российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Соратники Ющенко обвинили Януковича в капитуляции перед... США

Соратники экс-президента Виктора Ющенко обвиняют нынешнего украинского лидера Виктора Януковича в капитуляции перед США.

Поводом стало заявление пресс-службы Януковича о том, что во время визита в Вашингтон достигнута договоренность с Бараком Обамой о том, что Киев откажется от около 90 кг обогащенного урана, которого достаточно для создания ядерного оружия. В ответ США пообещали Украине помощь в размере 250 млн. долларов для обеспечения безопасности в Чернобыле.

Речь идет о примерно 90 кг обогащенного урана, который хранится в научно-исследовательских центрах Украины. По оценкам специалистов, такого количества материала достаточно для создания нескольких ядерных боеприпасов. Например, для создания ядерной бомбы, подобной той, что была сброшена на Хиросиму в 1945 году, понадобилось бы около 50 кг урана, обогащенного более чем на 90%.

Неожиданно договоренности Януковича и Обамы подвергли резкой критике соратники Виктора Ющенко.

«Я считаю, что по отношению к переговорам в Вашингтоне нельзя использовать словосочетание «договорился». Он не договорился, а сдал национальные интересы. Мы увидели полную капитуляцию Украины во внешней политике в США. Янукович продемонстрировал уникальную способность, когда он сначала капитулировал перед Кремлем, а теперь и перед Вашингтоном», – сказал «Новому Региону» член парламентского комитета по иностранным делам Андрей Парубий.

«На этом саммите Украина должна была поставить вопрос о предоставлении новых реальных гарантий безопасности. Ведь мы ранее получили такие гарантии, когда сдали свой, третий по величине в мире, ядерный арсенал. Но эти гарантии не всегда выполнялись. Поэтому необходимо было ставить вопрос о предоставлении новых, реальных гарантий. Но Янукович поступил наоборот. Он умудрился, не добившись новых гарантий, окончательно сдать наши интересы, отказавшись от тех запасов урана, которые были. Тем самым, ликвидировав теоретическую возможность возобновления ядерного потенциала. Речь не идет о том, что есть смысл сегодня возобновлять его. Но мир непредсказуемый. Можно было окончательно сдать эти позиции, только получив новые гарантии. Но этого не было сделано. Янукович окончательно капитулировал перед США», – пояснил Парубий.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 13.04.10

У коммунистов – «огромная обеспокоенность и сожаление» по поводу того, что Янукович выпрашивает кредиты у МВФ. / В выходные в Киеве может подтопить Левый берег и Подол – МЧС. / МИД Таиланда осудил Россию за отказ выдать экс-премьера Чинавата. Тайский чиновник сравнил экс-премьера с Гитлером, Муссолини и Сталиным. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках