российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Корейцы хотят купить комбинат «Запорожсталь»

Южнокорейская сталелитейная компания Posco, занимающая четвертое место в мире по производству стали, рассматривает возможность покупки комбината «Запорожсталь».

Таким образом, компания из Кореи может повторить опыт индийского бизнесмена Лакшми Миттала, который ранее приобрел «Криворожсталь».

Об этом сегодня пишет газета «Дело».

«Запорожсталь» входит в четверку крупнейших метпредприятий в Украине. Предприятие производит чугун, сталь, листовой прокат, строительные материалы и товары народного потребления. Основные потребители продукции – производители сварных труб, предприятия автомобильного, сельскохозяйственного, транспортного машиностроения, изделий бытовой техники и металлосервисные центры.

По оценкам экспертов, сумма сделки по покупке группы «Запорожсталь» может составить $1-1,5 млрд.

Для Posco сейчас стратегически важно закрепиться на рынке Восточной Европы, полагают аналитики.

Приобретение «Запорожстали» может позволить Posco, во-первых, выйти на новые рынки. Во-вторых, Украина привлекательна с точки зрения доступа к железорудному сырью. Это сегодня, пожалуй, является самой актуальной проблемой для металлургов во всем мире, отмечает издание.

Сегодня основными собственниками группы компаний «Запорожсталь» являются четыре бизнесмена: Эдуард Шифрин, Алекс Шнайдер, Игорь Дворецкий и Виталий Сацкий.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 16.04.10

Медведев готов обсудить с Януковичем снижение цены на русский газ. Внеплановая встреча президентов РФ и Украины ожидается на следующей неделе. / Мнение: улица Качиньского в Одессе – то же самое, что улица Бандеры или Мазепы. Погибший президент инициировал появление улицы Дудаева в Варшаве. / В Киеве открылся Фестиваль лучших польских кинофильмов (ФОТО). Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках