российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинские СМИ: гибель Качиньского и контрреволюция в Киргизии позволяют Москве восстановить буферную зону

Гибель Леха Качиньского и контрреволюция в Киргизии позволяют Москве восстановить буферную зону вокруг границ России.

Об этом пишет украинский еженедельник «Комментарии».

«Нынешний переворот в Бишкеке и авиакатастрофа под Смоленском – события совершенно разного порядка. Тем не менее между ними есть определенная связь: и то и другое отвечает геополитическим интересам России...Кремль, безусловно, извлечет выгоду из обеих ситуаций. И смена власти в Киргизии, и гибель польской правительственной делегации открывают перед Россией возможности для дальнейшего восстановления утраченной сферы влияния», – говорится в публикации.

«Для России создание внешних зон контроля наряду с внутренней консолидацией является скорее необходимым условием выживания государства, нежели простым проявлением имперских амбиций. Российская экспансия – следствие чрезвычайной географической уязвимости. Она всегда определялась отсутствием четких географических барьеров между собственно Россией и другими крупными региональными игроками. Россия была стабильной и сильной державой и в региональном, и в глобальном смысле только тогда, когда ей удавалось создать вокруг себя основательную буферную зону. Так что в свое время Антанта с ее идеей санитарного кордона помогла окрепнуть большевистскому государству», – поясняет издание.

«Пока создание анти-НАТО в лице ОДКБ и анти-ЕС в виде ЕврАзЭс далеко от завершения, говорить об их эффективности рано. Однако Москва преуспела если не в полной переориентации, то в коррекции курсов стран, которые она рассматривает как свои буферные зоны. В начале нынешнего года Россия фактически вынудила Беларусь и Казахстан вступить в Таможенный союз. Едва поменявшиеся власти Украины взялись за так называемую нормализацию отношений с Москвой», – пишет украинская газета.

«В Киргизии успешно прошла «цветная контрреволюция». Учитывая, что у России с республикой даже нет общей границы, это серьезная заявка на успех, которая свидетельствует, что Москва уверена в своей способности контролировать процессы в Центральной Азии. Причем Киргизия выбрана отнюдь неслучайно: эта гористая республика полукольцом охватывает Ферганскую долину, сердце региона. По сути, контроль над Киргизией открывает доступ к Таджикистану и Узбекистану. Не говоря уже о том, что от Бишкека всего 200 км до Алма-Аты. Следующей в очереди «на нормализацию» может стать Грузия, причем дожидаться президентских выборов необязательно: Михаил Саакашвили надоел не только России – для США и ЕС он также стал неудобен. Да и грузинская оппозиция демонстративно ратует за восстановление отношений с Россией», – подчеркивают авторы публикации.

«В целом Россия в значительной степени вернула либо вскоре вернет свой «периметр безопасности», хотя до сих пор остается открытым вопрос с балтийским направлением. Но здесь тоже есть неплохие перспективы: Эстонии и Латвии приходится считаться с этническими меньшинствами, а в отношении Литвы эффективно срабатывал энергетический шантаж. Наконец, гибель ряда представителей польской элиты, включая президента Леха Качиньского, известного «особым», как писали СМИ, отношением к России, открывает возможность для «прагматизации» политики Варшавы в этом направлении», – прогнозирует издание.

«Впрочем, Москву еще рано записывать в безусловные победители. Геополитическим императивом России до сих пор остается экспансия, консолидация и оборона империи. И это еще принесет ей множество проблем: фиксация Запада на исламском мире не будет вечной», – заключает украинский еженедельник.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 16.04.10

Под Киевом произошел пожар в имении Ющенко, пока он отдыхал в Сирии (ВИДЕО). / Киевские гаишники усмирят столичных «гонщиков». / Корейцы хотят купить комбинат «Запорожсталь». Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках