российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Скорость киевских автомобилистов будет фиксировать «Честная камера»

ГАИ Киевской области закончило двухмесячное тестирование прибора фиксации скорости TruCam и представило его официально, пишет газета «Сегодня».

TruCam (в переводе с английского «Честная камера») создан американской компанией Laser Technology и работает пока в единственном экземпляре. По мнению ГАИ, свою высокую стоимость в 100 тысяч гривен он уже окупил, так как в плотном автопотоке устройство фиксирует до 250 нарушений в час.

«TruCam, в отличие от «Визира», исключает спорные ситуации, потому что замеряет скорость не посредством радиоволн, как «Визир», а с помощью более точного лазерного луча. Прибор каждые 2 секунды посылает сигнал в направлении движения авто. Как только машина превышает скорость, устройство это фиксирует. На снимке красным крестиком будет отмечено, на какое авто был нацелен луч.

Это помогает выявить нарушителя даже в плотном потоке», рассказал изданию замначальника Управления киевского облГАИ Александр Ткаченко. По его словам, еще один плюс американца – наличие GPS-приемника, благодаря которому на фото указываются цифры с широтой и долготой места, где был нарушитель. Память измерителя позволяет сделать до 40 тысяч снимков или 16 тысяч видеороликов.

«Фото мы отправляем по адресам водителей, и пока никто не оспаривал их чёткость. Мы учли недочёты, которые были в работе «Визира», и на TruCam уже получены все разрешительные сертификаты», – пояснил Ткаченко. По его словам, прибор может спокойно работать весь день как в ручном, так и в автоматическом режимах.

«Для работы на автомате необходимы специальные термобоксы, защищающие устройство от непогоды или воров. Таких боксов в Киевской области шесть – на трассах Киев-Чоп, Киев-Харьков, Киев-Одесса. Мы по очереди вставляем в каждый из них TruCam», – сообщил Ткаченко.

«Визир останется на вооружении милиции как дополнительное средство, а TruCam станет основным помощником», уточнил он.

Ссылка по теме:

Украинские гаишники проводят испытания нового суперрадара >>>

Киев, Антонина Журавская

Киев. Другие новости 16.04.10

В Армении создан сайт в поддержку арестованного в Приднестровье обозревателя РИА «Новый Регион» (ФОТО). Защитники журналиста требуют отпустить Эрнеста Варданяна под подписку о невыезде. / Киевские парки оборудуют спортивными площадками и тренажёрами. / Украинские СМИ: гибель Качиньского и контрреволюция в Киргизии позволяют Москве восстановить буферную зону. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках