российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
МИД Украины: русские чувствуют себя на Украине комфортно

Русские, проживающие на Украине, чувствуют себя «в целом комфортно».

Об этом в эфире телеканала «Интер» заявил глава МИД Украины Константин Грищенко.

«Чувствуют ли себя комфортно русские в Украине? Мне кажется, в целом комфортно», – сказал он.

При этом Грищенко заверил, что Украина соблюдает права русских, например, на получение образования, – они имеют возможность обучать детей на родном языке.

«Думаю, при желании всегда оно есть», – заверил дипломат.

Грищенко подчеркнул, что Украина не рассматривает как угрозу раздачу общественными организациями так называемых «карт русского», которые в перспективе могли бы способствовать упрощенному получению российского гражданства.

По словам Грищенко, инициатива общественников по раздаче «карт русского» пока что не получили официальной поддержки руководства России.

«Попытки провести идеи про карту русского как раз являются довольно дискуссионными среди российского правительства и тех, кто решает серьезные вопросы в России», – сказал он.

Напомним, что при Викторе Ющенко нынешний глава МИД Украины работал послом в Москве. Тогда Грищенко отстаивал курс на вступление Украины в НАТО и отрицал притеснение русскоязычного населения.

«Каналов русскоязычных полно, новости идут на русском языке... Две тысячи практически школ с преподаванием на русском языке в Украине. На 8 миллионов с небольшим этнически русских. Две тысячи на 8 миллионов. В России три миллиона украинцев и тут школ нет», – заявлял Грищенко в сентябре 2009 года.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 16.04.10

Администрация Януковича отказывается рассказать, за что Россия снизит цену на газ. / Встреча Януковича и Медведева пройдет в Харькове. / СМИ: ряд русофобов из окружения Ющенко сохранили высокие должности при Януковиче. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках