российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Лукашенко объявил Украину «естественным союзником» Белоруссии Батька хочет говорить с Западом и Москвой «в унисон» вместе с Киевом

Украина является «естественным союзником» Белоруссии, заявил Александр Лукашенко в своем послании к Национальному собранию.

«Стратегическим интересам Беларуси отвечает долгосрочное сотрудничество с Украиной. Схожее геополитическое положение, структура экономики делают это государство нашим естественным союзником по целому ряду чувствительных вопросов. Вот почему необходимо максимально быстро выстроить систему глубокого и разностороннего взаимодействия с южным соседом, основываясь на базе, сформированной в ходе встреч на высшем уровне, состоявшихся в последнее время. Убежден, если мы будем говорить в унисон, к нашему единому мнению быстрее прислушаются и на Западе, и на Востоке», – сказал Лукашенко.

При этом он дал понять, что будет советовать властям Украины вести политику по-иному.

«Хочу еще раз предостеречь тех, кто говорит и советует мне, что мы тихонько, спокойно должны идти в цивилизованную Европу. Это не только так называемая оппозиция. Вы знаете, предсказуемость, открытость и честность политики, может, не сразу, но в среднесрочной перспективе принесут нам пользу. Нельзя растопыриться и стоять, как это было в свое время с украинским руководством, которое, то далекое руководство, поставило на грань катастрофы Украину. И не Ющенко, и не Янукович виноваты в том, что случилось в Украине. А вот эта «растопыренная» оппозиция и там, и там. Мы четко заняли и определили свою позицию. Мы четко сказали, на что мы пойдем, а на что нет. И этим путем надо идти. Это правильный путь. Не надо заигрывать сегодня в угоду конъюнктуре с Европейским союзом или Америкой. Им надо прямо говорить, почему мы должны с вами дружить. Потому что там наши экономические интересы (мы это открыто им говорим), потому что вы близкие, потому что вы технологически продвинутые. Но не в ущерб российскому вектору. Там живет наш народ – и этим все сказано. И знаете, у меня уже с европейцами, американцами было много приличных договоренностей. Менялась власть... Вот сегодня президент Евросоюза появился... Ушли люди, с которыми я вел диалог, с которыми мы договаривались, – все забыли о том, о чем мы договаривались. В администрации США сменились люди – все забыли, что обещали. Как бы ни было трудно, я уже об этом говорил, россияне нас так не «кидали», – подчеркнул Лукашенко.

«Мы никуда не должны идти: ни в Европу, ни в Америку, ни в Россию. Мы здесь должны жить! И свое богатство, свое достояние здесь получать, сотрудничая по интересующим нас вопросам с Европой, с Америкой. Но не рвать то, что у нас есть с Россией. Я нисколько не противоречу в том, что сказал. Еще раз подчеркиваю – у нас с Россией большая история! У нас с Россией много великого в нашей судьбе! Мы – один народ. И это нельзя разорвать в одночасье и рвать вообще в многочасье нельзя. Но мы будем давать отпор тем поползновениям, которые сегодня, к сожалению, превалируют в политике руководства России, которые разрушают это... Никуда мы не пойдем! Мы будем здесь. Ничего нам чужого не надо, своего хватает. Но своего мы никому не отдадим, у нас его не так много», – заявил президент Белоруссии.

В качестве примера неуступчивости руководства России Лукашенко привел позицию Москвы относительно допуска Белоруссии и Украины к разработкам месторождений нефти и газа на территории РФ.

«Спрашиваю: так вы же самые близкие нам люди, вы русские люди, мы же там эти нефтепромыслы и газовые месторождения вместе разрабатывали – мы, украинцы, русские (остальные же не умели это делать), почему вы нас выталкиваете? Почему вы нас на край света толкаете искать свое счастье и искать это углеводородное сырье, везти его? Танкер этот идет уже вторую неделю из Венесуэлы, а Россия рядом. Дайте нам возможность добывать нефть, газ природный, мы это будем делать лучше, чем любая компания в мире, вы к нам претензий иметь не будете. На ваших условиях. «Да, интересно». Три года интересно, а ничего не дали.

Я уже им говорю: дайте нам возможность работать, как американцы у вас работают, вы же говорите, что мы – самый близкий народ для вас. Не дали. Что мне остается делать? Ехать в Венесуэлу. Поехал в Венесуэлу – тоже плохо. Тоже плохо, вой поднялся: «Вот, из Венесуэлы везет нефть. Такой-сякой, не подсчитал». Я все давно просчитал. И никто сюда нефть, если она невыгодна, не повезет. Неужели вы думаете, что у нас специалистов нет, чтобы все это просчитать, рассчитать и с нашей рачительностью сделать?!

Исходит руководство России порой из того, что «нiкуды не дзенуцца». Денемся... Денемся», – пообещал Лукашенко.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 21.04.10

«Газпром» приготовил для Дальнего Востока России рекордное подорожание газа. Цены будут выше, чем в Европе. / Янукович в субботу приказал всем мэрам и министрам выйти на субботник – «давайте украсим нашу Украину». / Силовики провели «шмон» в элитных бутиках Киева: конфискована партия часов на $40 млн.. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках