российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Турция видит будущее Украины «очень светлым и многообещающим» А перспективы «Южного потока» Анкара оценивает скептически

Будущее Украины видится «очень светлым и многообещающим», заявил посол Турции в Киеве Ахмет Мерич.

«С моей точки зрения, в Украине очень современное общество, достаточно быстро осваивающее демократию. По уровню развития демократии она лидирует среди бывших республик Советского Союза. У вас развиты сильные институции, у экономики есть очень большой потенциал. Я вижу будущее Украины очень светлым и многообещающим», – сказал он в интервью газете «День».

Мерич заявил, что Анкара заинтересована в снятии ряда таможенных ограничений в торговле с Украиной.

«Мы получаем из Украины сырье и наполовину обработанные товары, используем их в нашей промышленности, производим товары и продаем их на разных рынках... Если мы устраним тарифные и нетарифные барьеры в наших торговых отношениях, наши предприниматели станут серьезнее смотреть на Украину, и вместо того, чтобы диверсифицировать ресурсы поставок, учитывая близость Украины, серьезнее сосредоточат внимание на Украине, и больше будут покупать в вашей стране», – пояснил дипломат.

Посол Турции дал понять, что в его стране скептически оценивают перспективы прокладки нового российского трубопровода «Южный поток» в обход Украины.

«Нас еще не привлекли к South Stream, который является русским проектом. Анкара лишь позволила россиянам в нашей специальной экономической зоне Черного моря осуществить работы по изучению возможности реализации этого проекта. Однако правительство еще не дало согласие россиянам на строительство газопровода South Stream. Россия должна найти достаточное количество газа для транспортировки по этому газопроводу. Когда я разговаривал с экспертами, то они сказали, что это будет очень дорогой проект. Ведь большая его часть будет идти по дну одного из самых глубоких в мире морей», – пояснил Мерич.

Он заверил, что Турция, готовая участвовать в проекте строительства газопровода Nabucco, не является конкурентом Украины.

«Я хочу, чтобы меня хорошо поняли. Мы не считаем Украину нашим конкурентом, а хотим видеть ее нашим партнером. Мы – дружественные соседние страны. И после смены правительства в вашей стране мы хотим, чтобы наша дружба превратилась в партнерство. У вас есть инфраструктура, через которую транспортируется главным образом русский природный газ в Западную Европу. Но это очень старая газотранспортная система, которая нуждается в реконструкции и замене. И сейчас ее испытанная пропускная способность составляет 80 млрд. куб. м... Однако максимальная возможность Nabucco составляет 36 млрд. куб. м. А если ваша газотранспортная система будет восстановлена, то у вас будет пропускная способность в 200 млрд. куб. м, и тогда Nabucco будет просто комплементарной газотранспортной системой. Мы не конкурируем с вами, приглашаем ваших людей к Nabucco, проводя при этом очень открытую политику. Мы знаем, что сегодня ни одно государство не может гарантировать энергетическую безопасность без диверсификации источников поставок и транзитных маршрутов», – заверил посол Турции.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 21.04.10

Украина хочет снижения цены на российский газ с 350 до 240 долларов, но отдавать Москве ничего не планирует. / Киевлян ждут длинные ночи короткого метра. / Лукашенко объявил Украину «естественным союзником» Белоруссии. Батька хочет говорить с Западом и Москвой «в унисон» вместе с Киевом. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках