российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Янукович предлагает России модернизировать украинскую трубу вместо «Южного потока»

Виктор Янукович сегодня на пресс-конференции в Киеве заверил, что не отдаст России украинскую ГТС, но готов модернизировать трубу совместно с РФ.

«Переговоры с Российской Федерацией были длительными и очень сложными. И, если бы не был подписан прошлый газовый контракт на 10 лет, то было бы намного проще вести переговоры. Россияне, безусловно, отстаивали свои собственные интересы. И мы не могли пойти на то, чтобы отдать ГТС, мы не собирались этого делать, и никогда бы этого не было, как некоторые политики заявляли», – сказал он.

«Ежегодно мы будем иметь скидку на газ порядка 30%. И все это прописано в контракте с Российской Федерацией… И это даст нам возможность не повышать тарифы на газ, жилищно-коммунальные услуги…Это также позволит нам стабилизировать цены на товары. И мы также выполним Закон о повышении социальных стандартов», – заверил Янукович.

Янукович отметил, что модернизация ГТС Украины должна проходить совместно с Россией.

«Наша ГТС требует модернизации. Первый этап предусматривает строительство газопровода на отрезке Богородчаны-Ужгород, что позволит увеличить прокачку газа на 10 млрд куб м ежегодно», – сказал он.

По словам президента, такие переговоры относительно совместной модернизации ГТС ведутся с РФ:

«Вторая стадия модернизации ГТС предусматривает установку нового модернизированного оборудования, что позволит дополнительно прокачивать порядка 25 млрд куб м газа…А третий этап модернизации – это строительство новой трубы наравне с существующей... И мы предлагаем это в рамках проекта «Южного потока», ведь «Северный поток», его строительство уже не остановить. Поэтому мы сейчас ищем возможность, чтобы Украина могла сохранить свои возможности прокачки 125 млрд куб м газа ежегодно», – рассказал Янукович.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 22.04.10

Экс-глава секретариата Ющенко: Россия начинает возвращение Крыма. / На реализацию нового Генплана Киева потребуется 400 миллиардов гривен. / Партия Ющенко: Янукович – стратегический холоп России, его ждет импичмент. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках