российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Вокруг Верховной Рады митингуют сторонники и противники соглашения о базировании ЧФ (ФОТО)

Сегодня с утра под стенами Верховной Рады Украины собрались митингующие в поддержку ратификации соглашения о продлении базирования Черноморского флота России в Севастополе на 25 лет, и противники этого документа. Противоборствующие лагеря разделяет плотный кордон милиции, сообщает корреспондент «Нового Региона».

С 8 часов утра к зданию парламента начали подтягиваться представители Блока Юлии Тимошенко, молодые люди под знаменами парлии Тягнибока «Свобода» и ОУН-УПА. Вместе с ними также митингуют сторонники Ющенко под оранжевыми флагами «Нашей Украины». В целом, на 9 утра протестующих было не более 1 тысячи человек. Они перекрыли подъезд к Верховной Раде – улицу Грушевского, что создало пробки на прилегающих центральных улицах.

Участников акции протеста отделили от сторонников ратификации соглашения, стоящих под знаменами Партии регионов, кордоном спецназовцев, стоящих в три шеренги.

Журналисты отмечают огромное количество сотрудников милиции. Создается впечатление, что правоохранителей больше, чем митингующих.

Наиболее радикально настроены сторонники Тягнибока и протестующие под знаменами ОУН-УПА. Они выкрикивают лозунги: «Москаляку на гиляку!» (Москаля на сук), «Долой москалей!», «Руки прочь от Черноморского флота!». Журналисты стали свидетелями, как у одной из представительниц партии «Свобода» случился настоящий приступ истерики, она попыталась бросится на спецназовцев и завязать с ними драку, рыдала и кричала, что 5 лет назад голосовала за свободу, а теперь повторяется то же самое, что было до Майдана. Правоохранители оперативно изолировали женщину и вывели за пределы территории митинга.

В то же время, сторонники Партии регионов ведут себя довольно спокойно. Их гораздо меньше, чем оппозиционеров, и они размещаются в синих палатках, разнесенных по периметру здания парламента. Сторонники ратификации соглашения по ЧФ ничего не скандируют, а просто держат в руках баннеры, основной лозунг которых: Россия и Украина – стратегические партнеры.

Стоит подчеркнуть, что основная масса митингующих – студенты. Некоторые из них не скрывают, что стоят не бесплатно. По некоторым сведениям, студентам, стоящим среди оппозиционеров под флагами Арсения Яценюка, заплатили от 100 до 150 гривен. В то же время, представители Партии регионов, основную массу которых составляют люди среднего и пожилого возраста, отказываются озвучивать сумму вознаграждения.

Вход в здание парламента также охраняют представители спецназа. Охрана усилила меры безопасности. Журналистов досматривают на наличие запрещенных предметов.

Между тем, с утра внутри здания Верховной Рады было довольно спокойно. Нардепы-«регионалы» еще с субботы охраняют подходы к трибуне, а оппозиционеры положили на свои места огромный национальный флаг, на котором написано: «Государственной измене – нет!»

В кулуарах Рады нардепы не исключают, что сегодня возможно силовое столкновение в сессионном зале.

Три плотных шеренги спецназовцев не подпускают националистов к сторонникам Партии регионов

«Регионалы» размещаются в палатках, расставленных по периметру парламента

Главный лозунг сторонников ратификации Харьковского договора

Одна из сторонниц ОУН-УПА

Нардепы от Партии регионов охраняют трибуну еще с субботы

Оппозиция обвиняет власть в государственной измене

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 27.04.10

Украина осталась без доменного имени «.укр». / За годы независимости Украина потеряла 6 млн. человек. Одесские «зеленые» заявляют об «экологическом геноциде» нации. / Во вторник на Украине будет облачно и прохладно. Прогноз погоды на Украине и в Киеве на 27 апреля. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках