российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 04:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина вошла в четвёрку самых богатых рудным сырьём стран

Стоимость запасов рудных полезных ископаемых ЮАР превышает $2,5 триллиона, что позволило ей занять первое место в списке самых богатых минеральными ресурсами стран мира, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на исследование Citigroup Inc. и Геологической службы США.

Второе место заняла Россия ($794 миллиарда), третье – Австралия ($737 миллиарда). Залежи руды на Украине оценены в $510 миллиардов. Гвинейские бокситы, по данным Citigroup, стоят $222 миллиарда.

При этом ЮАР, Гвинея, Украина, Индия и Казахстан располагают значительными запасами полезных ископаемых (без учёта топливно-энергетических), стоимость которых превышает $200 миллиарда и которых хватит более чем на 100 лет при текущих темпах разработки месторождений. Вместе с тем, например, Китаю его разведанных запасов хватит примерно на 17 лет.

Как утверждает аналитик Citigroup Крейг Сейнсбери, огромные запасы сырья при низких темпах разработки в таких странах, как Казахстан и Гвинея, привлекают иностранных инвесторов, включая транснациональные добывающие компании и госфонды.

«По стоимости резервов в долларовом выражении Гвинея, ЮАР, Индия, Украина и Казахстан являются регионами с максимальным недопроизводством в сравнении с объемом их запасов, – отметил К.Сейнсбери. – Индии необходимо повысить темпы добычи внутри страны, особенно с учетом ее экономического бума, но бюрократия и протекционизм, скорее всего, будут препятствовать иностранным инвестициям», передаёт «Интерфакс-Украина».

Запасы рудных ископаемых ЮАР включают месторождения металлов платиновой группы и оцененны в $2,3 триллиона.

Киев, Антонина Журавская

Киев. Другие новости 27.04.10

Госдума России ратифицировала соглашение по Черноморскому флоту РФ в Севастополе. Договор не поддержала только ЛДПР. / Украинский парламент ратифицировал соглашение о пролонгации срока базирования Черноморского флота России в Севастополе (ВИДЕО). / Ратификация соглашений о ЧФ в Верховной Раде началась с атаки куриными яйцами (ФОТО, ВИДЕО). Оппозиция спровоцировала массовую драку в украинском парламенте. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках