российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Киевлянин купил коллекцию украинско-еврейского модернизма за $1,989 млн

Аукционные дома Sotheby's и Christie's провели в Нью-Йорке свои традиционные русские торги, получив соответственно $13,6 миллионов и $4,9 миллионов. Самой громкой стала продажа коллекции украинско-еврейского модернизма Якова Перемена.

На 86 картин одесских художников, членов местного общества «независимых», Sotheby's сделал ставку сразу – коллекцию, собранную в начале века одесским энтузиастом и сионистом Яковом Переменом, показали в Киеве и оценили в $1,5-2 миллиона.

Яков Перемен – известный меценат, составивший свою коллекцию в 1910-е годы из работ таких художников, как Амшей Нюренберг, Михаил Гершенфельд, Исаак Малик, Теофил Фраерман, Сигизмунд Олесевич и Израиль Мексин.

Как сообщал «Новый Регион», последние 90 лет коллекция находилась в Израиле, произведения не выставлялись на Украине с 1919 года и коллекция долго считалась утраченной. Вновь обретённый свой собственный авангард приобрёл за $1,989 миллионов Фонд украинского авангардного искусства, пишет «КоммерсантЪ».

Основателем фонда по данным издания является киевский бизнесмен Андрей Адамовский, один из крупнейших частных коллекционеров Украины, интересующихся русским и украинским искусством конца XIX-начала XX века. Часть его обширного собрания выставлялась летом прошлого года в Киевском музее русского искусства (в том числе и «Прибытие флотилии Колумба» Ивана Айвазовского, купленное в 2008 году на Sotheby's за $1,67 миллионов).

Предполагается, что коллекция Андрея Адамовского будет выставлена в частном музее изобразительного искусства, который меценат собирается открыть в Киеве на Подоле.

Ссылка по теме:

Sotheby's везёт в Киев коллекцию украинского искусства (ФОТО) >>>

Киев, Антонина Журавская

Киев. Другие новости 27.04.10

Мнение: Харьковский договор поможет уничтожить Черноморский флот. / Марков предлагает снять депутатскую неприкосновенность с зачинщиков дебоша в парламенте. / Нардеп Киселев: Оппозиция боится, что новая цена на газ отобьет у них электорат. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках